Как сложилась судьба Надежды Каратаевой, единственной жены Анатолия Папанова

Надежда Каратаева – талантливая советская и российская актриса. Всю свою жизнь она была верна супругу, Анатолию Папанову.

Как сложилась судьба Надежды Каратаевой, единственной жены Анатолия Папанова
© Клео.Ру

Надежда Юрьевна была яркой, трудолюбивой и целеустремлённой девушкой, которая всегда знала, чего хотела. Надя мечтала об актёрской профессии еще со школы. После получения школьного аттестата девушка поступила в ГИТИС, но учёбу прервала война. Надежда не осталась с матерью в эвакуации, а пошла на фронт санитаркой.

В 1943 году Надежда узнала, что возобновились занятия в ГИТИСе, и решила продолжить обучение. Именно в театральном вузе девушка встретила свою первую и единственную любовь – Анатолия Папанова. Двадцатилетний молодой человек вернулся с фронта после двух тяжёлых ранений и на тот момент ходил с палочкой. Анатолий был по характеру очень застенчивым и добрым парнем. Надежду и Анатолия сблизили общие разговоры о фронтовых буднях.

Молодые люди были единственными студентами на курсе, кто ходил на занятия в гимнастёрке и кирзовых сапогах, так как другой одежды они не имели. С первых дней знакомства будущие артисты стали неразлучными. Сначала Анатолий считал, что с Надеждой его связывают лишь дружеские отношения. Он даже пытался познакомить девушку со своим другом Николаем Щербаковым, который был курсантом военной академии.

Через время Надя не выдержала и сама призналась Анатолию в любви, и он ответил ей взаимностью. Молодой человек и подумать не мог, что такая красивая девушка была в него влюблена, так как был некрасивым парнем, да ещё и инвалидом 3 группы (без 2 пальцев на ноге). В день победы 1945 года Анатолий сделал Надежде предложение. В этом же месяце они поженились.

Первое время молодожёны жили в комнате коммунальной квартиры с родителями Нади. Работали артисты всю жизнь в Театре сатиры. В 1954 году у Надежды и Анатолия родилась долгожданная дочь Елена. Так как актёры были постоянно заняты работой, воспитанием девочки до 15 лет занимались бабушка и дедушка. Артист часто брал Надежду с собой на съёмки и на гастроли.

Со временем супруги получили квартиру в Москве. Несмотря на то, что у Папанова было много поклонниц, Анатолий никогда не давал жене повода для ревности. Артист был преданным и порядочным человеком. Единственное, что немного омрачало семейную жизнь Надежды, это увлечение мужа спиртным. Но артистке удалось избавить мужа от этой привычки. До последних дней актёр играл на театральных подмостках и снимался в кино.

В августе 1987 года Анатолий Дмитриевич неожиданно скончался от спазма сосудов. В жаркий летний день он решил принять холодный душ, но здоровье артиста не выдержало такой нагрузки. В это время Надежда Юрьевна была на гастролях в Риге. О смерти супруга артистка узнала по телефону. После смерти мужа Надежда сохранила в квартире всё так, как и при жизни великого артиста.

В 2009 году Надежда Юрьевна выпустила книгу, которую посвятила супругу. Дочь талантливых артистов также стала актрисой. Сегодня у Елены есть две дочери, а также две внучки и внук.

Осенью 2019 года Надежда Юрьевна скончалась. Ее похоронили рядом с мужем.