Как россияне помогают жителям Донбасса продолжить мирную жизнь

Более 50 тыс. жителей Донбасса пересекли российскую границу, сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян. Людей размещают в пунктах временного проживания, которые уже развёрнуты в нескольких регионах страны. Но россияне готовы дать кров эвакуированным и в своих домах, а также помочь им с трудоустройством и адаптацией. Благотворительные фонды и волонтёры вспоминают опыт 2014 года, когда помогали людям, которые вынуждены были покинуть родные дома. Истории тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто её оказывает, — в материале RT.

В Россию продолжают прибывать мирные граждане из самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Врио главы МЧС Александр Чуприян сообщил, что к вечеру 20 февраля российскую границу пересекли 53 тыс. жителей Донбасса.

«Ты тоже беженец»

«Мы решили уехать, потому что у нас там стреляют — наступление идёт. Дома остался папа, ему автомат выдадут, и он пойдёт воевать и стрелять. И Руслан, брат мой, тоже там. Ему уже 21 год, он военный», — бойко докладывает восьмилетний Стас, жуя сосиску. Для мальчика это уже вторая эвакуация из родного Докучаевска, но первую он не помнит — ему тогда был только год. Вместе с братом и мамой он находится в лагере временного проживания у пограничного пункта пропуска «Матвеев Курган».

Здесь в ряд стоят 13 отапливаемых палаток. Каждая из них рассчитана примерно на 27 человек: между двухъярусными кроватями со спальниками остаются лишь узкие проходы. Сейчас здесь немного людей: большинство палаток пустые, другие не заполнены даже наполовину. Семья Стаса приехала сюда днём 19 февраля.

«Мы поедем в лагерь (санаторий, где расселяют беженцев. — RT), а потом нас заберут — крёстная моего брата живёт рядом с Москвой», — хвастает Стас.

Его мама, Алиса, не столь уверенно рассуждает о ближайших планах на будущее. Она провела здесь уже сутки, но до сих пор ей не сказали, куда их отправят. «Мы просто ждём, когда водитель нашего автобуса, который приехал с российской стороны, скажет нам, куда мы направимся. Пока ничего не известно», — говорит она.

Однако она не сомневается в том, что вернётся с детьми в Докучаевск, «если только там перестанут бомбить». После начала войны в 2014 году она вместе с мужем уезжала жить в Новороссийск, но затем через год семья возвратилась в ДНР.

Средний сын Алисы, 13-летний Мирослав, рассказывает, что в Докучаевске он занимался футболом, гирями и иногда — плаванием. Младший вспоминает, как ещё два дня назад он в школе рисовал и вырезал из бумаги поделки. Говорит, что почти смастерил кораблик, но не успел его раскрасить — прозвенел звонок с урока. А на следующий день занятия в школе отменили, и вечером того же дня Стас уехал из родного города.

«Вы знаете, мои друзья тоже уехали, они теперь в палатке живут. Которую для беженцев делают», — продолжает мальчик.

«А ты как будто не беженец? Ты тоже беженец», — смеётся старший брат. «Я знаю», — смущается Стас после его замечания.

Из Донбасса едут россияне

Рядом с палатками выстроились автобусы, которые будут доставлять людей в пункты временного проживания: гостиницы, санатории, общежития. По словам водителей, они сами не знают, куда повезут беженцев.

«Нам ставят задачу приехать в палаточный городок или на ж/д вокзал. Потом мы стоим здесь и ждём, когда нам скажут, куда проследовать с людьми дальше», — объясняет один из них.

Наконец водитель получает задание — везти людей в один из санаториев. Сотрудники МЧС заходят в палатки и просят людей выйти к автобусу.

72-летний Владимир Васильевич пересёк границу около часа назад на собственной машине. С ним из Донецка приехали его жена и друзья — тоже супружеская пара пенсионеров.

«Давайте вы вдвоём сядете в автобус, а мы за вами на машине последуем. Так же надёжнее. Людей на автобусах куда-то в конкретное место везут, а сами мы не знаем, куда ехать», — командует в своей маленькой группе пенсионер, опираясь на палку.

Как и другие беженцы, они пока не понимают, где именно будут жить. Владимир Васильевич надеется, что они с супругой найдут жильё поближе к границе: в Донецке остался его лечащий врач, с которым он должен регулярно консультироваться по поводу сердца.

«Несколько месяцев назад меня прооперировали — поставили клапан на сердце. Теперь мне надо каждую неделю сдавать кровь на анализ, а мой врач будет смотреть результаты и говорить, какие таблетки надо принимать. Поэтому хотелось бы жить поближе к врачу на всякий случай. К тому же сильно далеко мне не уехать — тряска вредна», — рассказывает пенсионер.

Как только он определится с жильём, обратится в ближайшую поликлинику, чтобы сдавать анализы там — у мужчины есть российский паспорт и полис.

Настя с детьми тоже приехала в Россию на своём автомобиле — до границы из родной Макеевки её довёз муж. Семья планировала вместе пересечь границу и снять в Ростове-на-Дону квартиру, но мужчину из ДНР не выпустили.

По словам Насти, она ни за что бы не уехала из дома без мужа, но дети сильно пугались обстрелов и стали плакать.

«Мы ещё с лета слышали стрельбу, но не сильно. Так, немного вдалеке: пиу-пиу. А сейчас стало страшно. Стали близко стрелять и громко. Бабах! Прямо возле калитки», — рассказывает восьмилетний Саша.

В 2014 году Настя с детьми и мужем уезжала из ДНР на время мощных боёв и обстрелов, но тогда семья жила на Украине, в Житомирской области: там у них были знакомые. Через три года после эвакуации семья вернулась в Макеевку.

«Пару месяцев назад мы получили российские паспорта, поэтому теперь решили уехать в Россию», — рассказывает Настя.

Сама она работала в школе, где учились её дети, была педагогом-организатором. Но сейчас занятия в школах ДНР отменили.

«Я только что позвонила начальству, сказала, что уехала и не знаю на сколько. Думаю, что сейчас зарплату получать не буду. Но муж остался в Макеевке, у него есть работа в сфере строительства, — Настя рассчитывает, что совсем скоро они приедут домой. — Не знаю точно, но надеюсь, что через неделю сможем вернуться».

«Мам, ты рофлишь? Там, наоборот, сейчас начнётся сильнее, — говорит её 13-летний сын Вова, сидя на кровати в палатке. — Хотя я хочу домой уже, не хочу тут жить. Там есть интернет, а тут его нет. Но зато мы сейчас в школу не ходим и домашку не задают».

«Ну пока война пройдёт, мы тут побудем. Я думаю, она ещё годика три будет», — беспечно рассуждает младший сын.

Близкие не советовали принимать беженцев

Ольга вместе с дочерью приехала в Таганрог из Новоазовска, с юга ДНР. В отличие от многих её соотечественников, девушка заранее знала, куда едет: её согласилась принять местная семья.

«У нас трёхкомнатная квартира. В одной комнате находимся мы с мужем, в другой — сын, а третья стоит пустая. Вот мы и решили принять кого-то у себя, когда я увидела в одной группе сообщение от Оли», — рассказывает RT 27-летняя Виктория.

По словам девушки, у неё не было никаких сомнений в том, стоит ли принимать у себя в квартире незнакомую семью.

«Мне совсем не было боязно. Я как увидела первое объявление, почувствовала, что надо помочь. Но в моём окружении стали предупреждать: «А вдруг они технику вынесут? А вдруг вы характерами не сойдётесь, всё-таки чужие люди?» Мой муж меня понял и поддержал. Я считаю, что людям надо помогать, потому что у них такое горе случилось. Они же ни в чём не виноваты», — говорит девушка.

20 февраля они с мужем встретили Ольгу с пятилетней дочкой на вокзале и отвезли к себе в квартиру. Виктория надеется, что её шестилетний сын и дочь Ольги подружатся.

«Когда мы ещё только переписывались с Ольгой, меня зацепило одно сообщение. Она написала, что её муж, военный, решил не дожидаться, пока в городе начнутся обстрелы, и сразу отправил их в Россию. И я как-то сразу подумала, что военный понимает, что надо сейчас свою семью подальше спрятать, — продолжает Вика. — Она мне сказала, что люди в их городе сидят по подвалам. Боже мой, это в каком времени мы живём, что люди прячутся в подвалах, вы представляете? Я как-то очень близко к сердцу приняла эту историю».

Пока Ольга планирует провести в доме у Виктории около трёх дней. Она дожидается подругу из Донбасса, чтобы вместе с ней снимать в области квартиру. Но если планы сорвутся, то Вика с мужем готовы принимать Ольгу и пару месяцев.

«Мы договорились, что еду будем покупать пополам. Вот сейчас как раз сходили вместе в магазин, будем ужинать скоро. Все счета за квартиру мы будем оплачивать сами. У людей такое горе, а я ещё об этой ерунде буду им напоминать?» — рассуждает девушка.

«Будем делать, как и восемь лет назад»

Между тем благотворительные организации в Ростове и других российских городах также объявили сбор средств, чтобы помочь жителям Донбасса.

«19 февраля у нас было экстренное совещание, мы решали, как можем поддержать людей, которые приезжают сюда из ДНР и ЛНР, — говорит Галина Кочура из ростовской благотворительной организации «Милосердие-на-Дону». — У нас есть социальный приют для мужчин без определённого места жительства. Мы решили их немножко уплотнить и разместить дедушек, которые выехали из Донбасса, —молодых мужчин в Россию не выпускают. Мест мало, но других вариантов нет».

Галина торопится рассказать о работе фонда, потому что ей нужно срочно выезжать к границе, чтобы забрать женщину с пятью детьми. Фонд определит её в Александрийский приют для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Самому младшему из её детей всего один месяц. Мы решили, что с детьми, особенно такими маленькими, ей будет не очень комфортно жить где-то в санатории. Наш проект был рассчитан для нашего региона, но вы сами понимаете, чужих детей не бывает», — говорит она.

Екатерина Сухинина восемь лет назад сама была среди тех, кто вынужденно покинул родину. В начале войны, когда девушке было 18, она с братом и мамой выехала в Крым. Отец остался в ДНР.

«Тогда, в 2014 году, никто из нас не верил, что всё по-настоящему, мы думали, что всё вот-вот закончится. Вернулись в Донецк осенью, и стало понятно, что ничего не закончится. Моя семья приняла решение, что меня переводят учиться в Москву», — вспоминает Екатерина. Она говорит, что Донецк навсегда остался её родиной. Только в этом городе девушка чувствует себя как дома.

В 2016 году она и её молодой человек, теперь уже супруг, начали возить гуманитарную помощь на машине в донецкие детские дома. Со временем они стали привозить не только предметы первой необходимости, но и стройматериалы, чтобы люди могли восстанавливать дома. Теперь Екатерина — соучредитель фонда «Доброфонд».

«Сейчас мы решили собрать гуманитарку и доставить её в Ростов. Люди, которые уехали из Донбасса, просят привезти тёплые вещи, медикаменты, продукты длительного хранения. Также мы собираем и деньги, — рассказывает собеседница. — Пока люди не столкнутся с этой ситуацией, они не понимают, о чём речь. А я до сих пор помню, как мы с родными не знали, проснёмся утром или нет. Как собирали тревожные чемоданы. Как запоминали, какие стены в доме несущие, а какие нет, чтобы знать, где не будут сыпаться стёкла при обстреле».

Родители Екатерины, военнообязанные как врачи, остались в Донецке. Её 20-летний брат, который заканчивает четвёртый курс университета, тоже остался, чтобы защищать город.

Ростовский благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело» возобновил проект, который они начали в 2014 году, — помощь беженцам. Средства, которые соберёт фонд, он потратит, чтобы оплатить жильё беженцам в Ростовской области.

«Мы открыли специальный счёт, чтобы собирать средства для эвакуированных жителей. Будем делать, как и восемь лет назад: региональное Министерство труда будет передавать нам счета на оплату коммунальных услуг, аренды помещения и так далее. Мы их будем оплачивать. Такая система очень эффективна, потому что помогает избежать двойного финансирования: из бюджетных средств и некоммерческих организаций», — отмечает директор фонда Татьяна Аладашвили.