Шесть поступков Елизаветы II, за которые ее осуждали подданные

Британия застыла в ожидании: Елизавета II заразилась омикроном, здоровье 95-летней Королевы оставляет желать лучшего. На этом фоне многие начали вспоминать, какой правительницей была Елизавета, и что она сделала для своей страны. Но кроме хороших и важных решений, порой она принимала и необдуманные, за что была осуждена своими подданными.

Шесть поступков Елизаветы II, за которые ее осуждали подданные
© Клео.Ру

Помолвка Маргарет

Маргарет называли «запасной королевой», так как она была младшей единокровной сестрой Елизаветы. После того, как у королевы появились наследники, шансы Маргарет занять трон устремились к нулю.

Тем не менее, она была королевских кровей, а значит, не каждый мог рассчитывать на брак с девушкой. Так, она много лет встречалась (и по-настоящему любила) с разведенным капитаном Питером Таусендом. Он даже делал избраннице предложение, но им не дала согласие церковь во главе с Елизаветой. По королевским обычаям, нельзя связывать себя узами брака с людьми, которые когда-то были женаты (замужем).

Елизавета сделала все, чтобы молодые не поженились, а Маргарет – не лишилась титула. Но не все поняли стремления Елизаветы, и осудили за поступок, разрушивший любовь двух людей.

Катастрофа в Аберфане

21 октября 1966 года в деревне Аберфан в южном Уэльсе произошла страшная трагедия: в результате обвала породы погибло 144 человека. В основном, это были дети 7-10 лет, так как основной удар приняла на себя местная школа, размещавшаяся под склоном горы.

Королева должна была выехать на место происшествия как можно раньше, ведь люди ждали от нее слова поддержки. Но Елизавета II не нашла в себе силы выступить с публичным заявлением, а ехать в деревню отказалась, чтобы не отвлекать рабочих и простых людей от важного дела – проведения спасательной операции.

До Аберфана Елизавета доехала лишь через 8 дней, за что была осуждена своими подданными. Они утратили к ней часть доверия, посчитав, что она не умеет искренне сострадать.

Разводы в королевской семье

Королева Елизавета позже несколько раз повторила свою ошибку с младшей сестрой. Так, она не разрешила сыну, принцу Чарльзу, жениться на разведенной возлюбленной Камиле Паркер Боулз. В итоге ему пришлось связать себя узами брака с нелюбимой, но идеально подходящей по статусу, Дианой Спенсер.

Несмотря на то, что британцы полюбили добрую и открытую девушку, Чарльз не мог хранить ей верность, и сердце Дианы не выдержало предательства. Она оформила развод с мужем в 1996 году, что, естественно, сказалось и на репутации Королевы. Разводиться в монаршей семье не принято.

В том же году отличился и принц Эндрю, родной брат Чарльза. Он тоже решил оформить развод с писательницей Сарой Фергюсон после 10 лет брака.

Разводы в королевской семье и реакция на них Елизаветы сильно огорчили британцев.

Реакция на смерть принцессы Дианы

В 1996 году Диана развелась с супругом, принцем Чарльзом, а через год – погибла в автомобильной аварии. Водитель Анри Поль и сопровождающий ее миллионер Доди аль-Файед, погибли сразу, а сама Диана скончалась через 2 часа после ДТП в больнице Сальпетриер.

И снова Елизавета II совершила похожую ошибку, как и 30 лет назад – она дала официальный комментарий только спустя 6 дней после смерти любимой многими британцами принцессы Дианы. На тот момент Королеву осуждали уже тысячи подданных.

К слову, тогда же Королева отказалась объявить траур по Диане, так как женщина уже не принадлежала к монаршей семье. Но британцы так не считали. Они даже несколько дней держали осаду Букингемского дворца.

Скандал с принцем Гарри

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл сложили королевские полномочия и переехали из Британии в США. Все это не только огорчило Королеву, но и спровоцировало дальнейшие скандалы в монаршей семье.

Дело в том, что супружеская чета ради зарабатывания денег (ведь жить им стало не на что) дала скандальное интервью Опре Уинфри. Неизвестно, какая доля рассказанного является правдой, но у некоторых британцев несколько изменилось отношение к их правительнице. А когда доверие подорвано, то восстанавливать его очень долго.

Смерть принца Филиппа

И последнее, о чем стоит упомянуть – смерть мужа Королевы принца Филиппа, с которым она прожила несколько десятилетий рука об руку. Некоторые посчитали, что Елизавета не слишком грустит по ушедшему мужу, а Церемония прощания была проведена слишком скоромно. Но стоит учитывать, что Королева и сама давно немолода: сил у нее остается все меньше, а эмоции она давно научилась скрывать от посторонних. К тому же, в мире бушует коронавирусная инфекция, поэтому массовые мероприятия с участием 95-летней Елизаветы давно не проводятся.