Самая красивая дата для Дня рождения семьи: репортаж из Кутузовского ЗАГСа

22 февраля 2022 года - последняя в этом десятилетии дата-палиндром. Она одинаково читается в обе стороны. В связи с этим в столице больше пар, чем обычно, решили заключить брачные союзы.

Самая красивая дата для Дня рождения семьи: репортаж из Кутузовского ЗАГСа
© На Западе Москвы

Мы побывали в Кутузовском ЗАГСе на западе Москвы и выяснили, как здесь проходят свадьбы в такой день. ПОПУЛЯРНАЯ ДАТА

ЗАГС на Кутузовском проспекте и в другие дни года является одним из самых популярных для проведения свадеб в ЗАО, а в красивые нестандартные даты востребованность этого места бьет все рекорды. Из-за даты 22.02.2022 сегодня тут целый день проводят торжественные регистрации брака - несмотря на то, что это будний день. - Время работы ЗАГСа тоже было увеличено - сегодня мы работаем аж до 21.00. Все регистрации будут торжественными. В эту красивую дату заключат брак аж 43 пары, - говорит главный специалист Кутузовского отдела ЗАГС Карина Романовна Гузева.

Кстати, в социальных сетях появлялись сообщения, что слоты для регистрации брака в этот день бронировали перекупщики и продавали их молодоженам за солидные суммы. Как пояснили в ЗАГСе, это неправда: дело в том, что для брони временного слота на портале госуслуг необходимо ввести паспортные данные жениха и невесты, и передать его другой паре не получится. Если заявление подается очно, то и для него потребуются паспорта. Система надежно защищена, и обойти ее не получится. Поэтому новости о продаже временных слотов для регистрации не более, чем выдумки. СОЮЗ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ

Ход событий при заключении брака и сегодня не меняется: мамы и бабушки молодоженов украдкой утирают слезы радости, друзья обнимают и поздравляют, все улыбаются, а в воздухе витает тонкий аромат цветов - без букетов такой праздник никогда не обходится.

Сегодня здесь заключают брак Татьяна и Шамиль. Татьяне 25 лет, Шамилю - 24. Пара вместе уже 6 лет, и к свадьбе молодые готовились обстоятельно. - Вообще-то подготовку к свадьбе мы начали еще полтора года назад. Заявление подавали онлайн, за год, и заметили, что как раз в феврале, когда мы и хотели пожениться, будет такая красивая дата. Так что мы решили дождаться ее. Кстати, караулить временной слот не пришлось - в силу того, что мы подавали заявление задолго до желаемой даты, «окошек» тогда еще было предостаточно, - говорит Шамиль.

И вот, будущим супругам пора спешить в зал торжественной регистрации брака. Звучит музыка, регистратор произносит добрые слова напутствия и поздравления. Скрепив союз подписями, жених и невеста обмениваются кольцами и дарят друг другу первый поцелуй в новом статусе. - Сегодня нас ждет праздничный ужин в кругу близких, а вот завтра с самого утра едем в аэропорт, в свадебное путешествие! Чемодан уже собран, - улыбается Татьяна. ОБНОВЛЕНИЯ Недавно Кутузовский отдел ЗАГС стал еще красивее, чем раньше. Зимой там завершился ремонт. - Пока мы обновили зал торжественной регистрации брака и зону, где молодожены и гости ждут приглашения на регистрацию. Теперь все оформление белое, появилась новая мебель, цветы. Оставили мы только наши знаменитые хрустальные люстры — ими наш ЗАГС славится. Но и их немного освежили — привели в порядок и заменили все лампочки, - говорит Карина Гузева. На этом преображение Кутузовского ЗАГСа не закончится: совсем скоро, весной, начнется ремонт всех остальных помещений. ЗАГС станет светлее и еще привлекательнее. На время работ торжественные регистрации брака прекратятся, зато молодожены смогут заказать выездную церемонию.

ОСОБЕННАЯ ПЛОЩАДКА

Сотрудник ЗАГСа приедет прямо в то место, где молодожены решат сыграть свадьбу, и проведет регистрацию на одной из площадок в рамках проекта «Новые адреса счастья».

Напомним, в ноябре прошлого года мы рассказывали о паре из ЗАО, решившей сыграть свадьбу на станции «Маяковская». К слову, дата тогда тоже была необычная - 21.11.21.

Подать заявление на регистрацию брака на особенной площадке также просто, как и стандартное заявление в ЗАГС. Можно сделать это лично, придя в отдел, а можно воспользоваться удобным сервисом на портале mos.ru. Юридический акт в любом доступном нестандартном месте будет столь же полноценным, и проведут его по тем же правилам.

Обойдется церемония на такой площадке не дороже, чем стандартная регистрация брака в ЗАГСе — нужно будет только заплатить пошлину, размер которой составляет 350 рублей (а при подаче заявления онлайн — 245 рублей).