Саудовские дайверы нашли обломки затонувшего в конце XVIII века корабля

Дайверы из Саудовской Аравии нашли обломки корабля, который затонул в конце XVIII века. Находку удалось сделать на дне Акабского залива Красного моря, сообщает государственное агентство страны SPA.По данным комиссии по наследию при Министерстве культуры королевства, удача улыбнулась группе из пяти дайверов в 300 метрах от побережья города Хакль. Они нашли на дне не только обломки судна, но и сотни артефактов, которые были на затонувшем корабле.

Саудовские дайверы нашли обломки затонувшего в конце XVIII века корабля
© Мир24

По предварительным данным, корабль столкнулся с коралловыми рифами, в результате чего его части оказались разбросаны, а груз упал.

Ранее сообщалось, что в США охотникам за сокровищами удалось идентифицировать обломки корабля «Грифон», который пропал почти 350 лет назад на Великих озерах.

Судно было построено французским исследователем Рене-Робером Кавалье де Ла Салем и предназначалось для поиска путей в Азию, но исчезло в 1679 году при перевозке груза ценных мехов через озеро Мичиган. Загадочная пропажа корабля стала одной из самых распространенных «морских» загадок Америки и притягивала охотников за затонувшими кораблями все эти годы.