Гадания на Масленицу: как узнать будущее и привлечь удачу

В этом году масленичная неделя начнется 28 февраля и продлится до 6 марта. На Руси в эти дни люди старались привлечь благополучие при помощи различных ритуалов. Идеальным днем для проведения ритуалов считается суббота, в народе ее именуют «золовкиными посиделками», сообщает портал utro.ru.

Гадания на Масленицу: как узнать будущее и привлечь удачу
© Мир24

Гадание по первому блину

Считалось, что самый первый блин, испеченный в Масленицу, мог рассказать о судьбе человека. Если он прилип к сковороде, то в ближайшие три года девушка не выйдет замуж. Если же он перевернулся с легкостью, то до конца года состоится свадьба.

Число крупных дырок в блине – равно количеству детей в семье. Если первый блин получился толстым, то в году придется много работать.

Чтобы увидеть вещий сон, нужно съесть на ночь соленый блин, не запивая его водой.

Обряд на любовь

Ритуал следует проводить во вторник. В этот день выпекают любовные блины и произносят слова: «Блины пропекаю и любовь привлекаю». Желательно такие блины есть со сладкой начинкой.

Обряд на беременность

Чтобы забеременеть, в Масленую неделю девушка должна угостить блинами девять человек, которые не приходятся ей родственниками. Чтобы узнать пол будущего ребенка, беременным советовали обратить внимание на то, кто возьмет первый блин с тарелки: мужчина – в семье родится мальчик, женщина – следует ждать появление дочки.

Обряды на удачу и прибыль

В тесто нужно положить десятирублевую монету. Блины из него следует есть горячими, а монету отправить на доброе дело. Всю праздничную неделю нужно угощать всех своими блинами. В результате щедрость человека будет награждена прибылью.

Ранее «МИР 24» рассказывал о самых удивительных обрядах малых народов России. Например, у ижорцев после свадьбы молодая жена брила голову налысо и ходила так, пока у нее не появится первый ребенок.