Антрополог рассказала о тайнах любви

Американский антрополог Хелен Фишер рассказала о том, в чем заключается тайна любви. На YouTube-канале издания WIRED специалист порассуждала на эту волнующую тему.

Антрополог рассказала о тайнах любви
© ТРК «МИР» / Елизавета Шагалова

По словам Фишер, любовь с первого взгляда вовсе не миф. Такое чувство может возникнуть благодаря активации так называемой «карты любви» – списка характеристик человека, причем как осознанных, так и неосознанных. Эксперт объяснила, что если человек, с которым произошло общение лишь раз, попадает в эту карту, то тут же рождается любовь с первого взгляда.

Антополог также считает, что человек может одновременно искренне любить своего партнера и изменять ему на стороне. По ее словам, несмотря на культурное табу, за сексуальное желание и эмоциональную привязанность отвечают разные части в мозге.

Помимо этого, Фишер подтвердила истинность тезиса о том, что влюбленность и алкоголизм (наркомания) воздействуют на организм человека схожим образом. У людей, испытавших расставание с любимым человеком, активируются те же самые зоны в головном мозге, что и у людей с алкогольной/наркотической зависимостью.

Ранее китайские ученые провели исследование и выяснили, что снижению ревности способствует гормон окситоцин. К таким выводам они пришли, проанализировав результат эксперимента с парами.