Сексолог: желание женщины заниматься любовью зависит от фазы Луны

Вчера еще вашу любимую желание охватывало как пламя, а сегодня вдруг – между вами ледяная стена: нет ни малейшего намека на влечение. В этих случаях мужчины зачастую начинают искать причину в себе – «Может обидел чем?», «Наверное, разонравился», «Наверняка любовника завела, видно я ее не устраиваю!»

Представители сильного пола в вопросах отношений слишком много на себя берут. Возбуждение дам зависит не только от ее чувств к партнеру, но и от множества других внешних и внутренних факторов: возраст, гормональный баланс, день цикла и даже…от фазы Луны. Сексолог Виталий АЗУРОВ раскрывает основные причины почему жаркие соблазнительницы вдруг превращаются в бесчувственных «ледышек».

ВЗРЫВ СТРАСТЕЙ ЧЕРЕЗ НЕ ХОЧУ

Бывает и так, что возлюбленная сначала морщит носик, признается, что не сильно-то и желает объятий, потом нехотя соглашается. И в процессе вдруг как по мановению волшебной палочки превращается в тигрицу.

Комментарий специалиста: «Чтобы разобраться в этом парадоксе, сначала надо немного прояснить ситуацию с физиологическими особенностями женщины, - говорит Виталий АЗУРОВ. – В основе нашего наслаждения лежит половой цикл. Он состоит по мнению исследователей в области сексологии из нескольких этапов

- Желание, то есть психологический настрой. Это могут быть и сексуальные мысли, фантазии и ощущение привлекательности партнера, стремление получить ласку. То есть первой начинает «работать» голова.

- Возбуждение. Это реакция организма, которая сигнализирует о готовности к началу секса. Основные признаки –возбуждение, учащенное сердцебиение, прилив крови к области малого таза, увлажнение и даже расширение матки.

- Оргазм. В эти секунды резко повышается сердцебиение, давление и частота дыхания. Накопленное напряжение сбрасывается за счет сокращения матки.

- Отдых. Тело расслабляется, организм переходит в нормальное состояние. Кстати, эта фаза у женщин намного короче. В принципе, они готовы «снова в бой» уже спустя 10-15 минут.

Это классическая модель полового цикла, она линейна. Но ученые выяснили, что особенность дам в том, что они могут переставлять два первых этапа местами. Например, первым может наступить возбуждение после ласк возлюбленного, а уже с ним приходит и желание, и психологический настрой. Поэтому мужчинам стоит просто приласкать свою возлюбленную, даже если она на интим не настроена, и окажется, что аппетит приходит во время еды».

СОВПАДЕНИЕ ПО ФАЗЕ – ВОСТОРГ ДУШИ

Возбуждение у женщин напрямую связано с выработкой гормонов. У большинства мужчин, как у пионеров дружок всегда готов, ведь тестостерон в течение месяца вырабатывается без перерывов каждый день примерно в одинаковых количествах. А вот у дам организм устроен иначе.

Комментарий специалиста: «Сексологи выделяют несколько фаз в одном месяце, которые напрямую зависят от дней цикла, - поясняет Виталий АЗУРОВ. – Так, первая – фолликулярная - длится с 1 по 7 день цикла. В это время матка активно сокращается под воздействием простагландинов. Эти вызывает спазмы и боль в нижней части живота. Обычно врачи не рекомендуют устраивать бурные секс-свидания в это время. Интим если и присутствует, то если он очень нежный и заботливый. Однако у некоторого процента женщин возбуждение напротив усиливается. Обычно так происходит у тех, кто тяжело переносит ПМС. Приход месячных выравнивает гормональный фон и активирует либидо. Однако в любом случае страстный и активный секс со сложными акробатическими позами не приветствуется врачами.

Следующую по фазе неделю можно назвать самой женственной. Гормоны остаются на низком уровне, а вот уровень эстрогена вырастает. Кожа и волосы становятся гладкими и сияющими, голос – мелодичным, движения - плавными. Дама словно «расцветает» на глазах. Интим в эту неделю должен быть классическим и с большой долей ласки и нежности.

Начиная с 14-15 дня цикла наступает пиковая фаза, всего пару-тройку дней, это овуляторный период. Желание распаляется, что обусловлено законами природы, для продолжения рода. Любимая становится буквально «хищницей», мечтает о бурном и страстном сексе. Самое время реализовать все свои эротические фантазии.

Примерно с 16 по 21 день цикла (отклонение может быть в 2-3 дня) наступает третья фаза. Уровень эстрогена все еще высок, а вот другие гормоны, в том числе и ФСГ и ЛГ – падают почти до нуля. А именно они и вызывали страстность. Дополнительно повышается прогестерон – он вызывает чувство тревожности. Поэтому чтобы секс случился, мужчине следует быть более заботливым, а еще делать акцент на предварительных расслабляющих ласках.

Ну и следом наступает самая нелюбимая партнерами фаза ПМС – с 22 по 28 день цикла. Организм понимает, что беременность не наступила и совсем отказывается от секса. Эстроген и прогестерон падают вниз, от этого женщину захватывает тоска, граничащая с депрессией. Сопровождается это иногда повышенной агрессией и болями в нижней части спины – все из-за активной выработки простагландинов. С точки зрения психологии –самый неблагоприятный период для любовных ласк, а вот с точки зрения физиологии – самое время. Секс и удовольствие, которое он несет помогут расслабиться, снять спазмы и смягчить ПМС. Даже если вам кажется, что нет желания, – попробуйте начать, и постепенно организм «включится».

САМАЯ БУРНАЯ СТРАСТЬ ПРИХОДИТ ПОСЛЕ СОРОКА

Еще один важный фактор, который влияет на способность получать удовольствие от интимных ласк, – это возраст. Несмотря на то, что период 20-30 лет считается расцветом сексуальности, по-настоящему глубокие и яркие оргазмы дамы получают обычно только после 40 лет.

Комментарий специалиста: «В 20 лет в организме девушек все еще бушует гормональная буря, - отмечает Виталий АЗУРОВ. – Однако полностью отдаться удовольствию они не могут –многие слишком озабочены комплексами по поводу внешности, поиском себя, учебой или начинающейся карьерой. Чем стабильнее в этот период будут отношения с партнером, тем ярче раскроется и сексуальность.

В 30 лет многие женщины, как правило, уже замужем и успели обзавестись ребенком, а то и двумя. Для них теперь не редкость и бессонные ночи, и гормональные всплески после родов, и декретная депрессия. Словом, психологический фактор берет вверх и часто паре становится совсем не до интима. Либидо достигает максимального уровня в безопасности семейных отношений. Считается, что от 30 до 40 лет – пик сексуальности, но это с точки зрения физиологии. А вот психологически сейчас она еще не готова полностью расслабиться – вопросы продолжения карьеры, заботы от детях и их безопасности постоянно отвлекают.

В 40 лет наступает период второй молодости. Дети подросли и не требуют столько внимания, с точки зрения финансов уже есть определенная стабильность, решены большинство материальных проблем. Кстати, по наблюдениям врачей именно в период от 40 до 50 женщины практически не жалуются врачам на проблемы в сексуальном плане. Снижается уровень эстрогена, но уровень тестостерона остается практически таким же, а значит желание увеличивается.

К 50 годам обычно начинается период климакса, это обуславливает снижение сексуальной функции. Производство эстрогена падает, уменьшается и тестостерон. Но прощаться с интимом рано. Главное - устранить определенные физиологические нюансы – приобрести дополнительные увлажняющие препараты и при необходимости принимать восстановительную гормонотерапию».

ЛУННЫЙ ГРАФИК ДЛЯ СТРАСТНЫХ ЛОБЗАНИЙ

Способность получать удовольствие зависит не только от физиологических причин, но, как бы удивительно это ни звучало, и от фазы Луны! Не зря женский цикл длится ровно столько же дней, сколько небесное светило совершает полный оборот вокруг Земли, в среднем – 28.

Комментарий специалиста: «Действительно, такая теория есть, и чтобы подтвердить ее проводилось немало исследований, - соглашается Виталий АЗУРОВ. - На растущей Луне сексуальность дамы увеличивается, с 6 по 15 лунный день она набирает силу и достигает пика на 17 день, в период полнолуния. В это время можно полностью раскрепоститься, а мужчинам предлагать самые сокровенные фантазии своим любимым. Скорее всего – они согласятся на дерзкие эксперименты. Затем следует период упадка, уменьшается серп небесного светила, секса хочется все меньше, и к моменту новолуния и вовсе желание сходит на нет, но спустя всего пару дней оно снова возобновится с удвоенной силой».

Фото - pixabay.com