Член СПЧ Бабушкин рассказал, как прошла проверка ОВД «Братеево» после жалоб

Член Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин сообщил Daily Storm, что вместе с коллегой Евой Меркачевой осмотрел ОМВД по району Братеево после публикации аудиозаписи с избиением задержанной, которую привезли в полицию с несогласованного митинга 6 марта. Правозащитникам не удалось пообщаться лично с участковыми, но Бабушкин предположил, что полицейские могли допустить нарушения при задержании. Дополнительная информация по проверке деятельности правоохранителей будет собрана в ближайшее время, добавил он.

Член СПЧ Бабушкин рассказал, как прошла проверка ОВД «Братеево» после жалоб
© Daily Storm

«Для работы с этими людьми [задержанными на несогласованных митингах] была создана усиленная группа разбора. В нее вошли помощник оперативного дежурного, инспектор административного законодательства и участковые. Предположительно, человек, на которого жалуется Калужских, который допускал такого рода действия, — это, по-видимому, участковый. Но это мое предположение, точно мы это не установили», — рассказал Андрей Бабушкин.

По его словам, в ходе осмотра отдела полиции удалось установить, что задержанные не получали сухие пайки после трехчасового задержания, хотя обязаны по закону. «Из десятка доставленных людей только двое таким сухим пайком были обеспечены», — сообщил Бабушкин.

«Когда мы стали знакомиться с работой участковых, с огромным удивлением отметили, что ни один участковый, когда мы позвонили им на служебные мобильные телефоны, нам не ответил. И <...> выяснилось, что все участковые закончили работать и ушли по домам», — рассказал правозащитник. По его словам, для московских отделов полиции «такого рода отношение участковых нехарактерно» — они всегда перезванивают, а на рабочем месте кто-то из них находится до 22:00.

Бабушкин и Меркачева пообщались с сотрудником полиции, который проводил проверку внутри отдела. Он показался членам СПЧ «очень добросовестным». «Мы надеемся, что в ближайшее время он соберет всю информацию и, в соответствии с ней будет принято решение», — добавил он.

«Лично я считаю, что это нарушение на самом деле имело место, я считаю, что сотрудники, которые допустили, с одной стороны, унижение задержанной, с другой, — дискредитацию московской полиции, должны быть наказаны. Мне сложно говорить, что это должно быть за наказание, но безнаказанных здесь остаться не должно», — заключил правозащитник.

26-летнюю жительницу Москвы Александру Калужских задержали на несогласованном митинге 6 марта. Калужских доставили в московский ОМВД по району Братеево. Она передала аудиозапись своего задержания «ОВД-Инфо» (признано в России незарегистрированным общественным объединением — иноагентом). На записи слышно, как девушку нецензурно обзывают и бьют. После публикации аудио еще семь задержанных на несогласованных акциях и доставленных в ОВД девушек сообщили СМИ об угрозах физической расправы со стороны силовиков.

]]>