Как выглядит могила Валерии Заклунной, памятник на которую она установила еще при жизни

Валерия Заклунная появилась на свет в Сталинграде в страшное военное время в августе 1942 года. Чуть позже новорожденную с мамой эвакуировали в Энгельск Саратовской области. Через 5 лет после окончания войны семья перебралась в Киев.

Как выглядит могила Валерии Заклунной, памятник на которую она установила еще при жизни
© Клео.Ру

Девушка закончила Школу-студию МХАТ в 1966 году, перед этим успев получить техническое образование по водному транспорту и поработать чертежником-конструктором на заводе. Ей предлагали остаться в Москве, но она выбрала украинский театр, чтобы быть поближе к родителям.

Кстати, именно из-за этого решения распался ее первый брак, который она заключила, еще будучи студенткой, с будущим режиссером-мультипликатором Гарри Бардиным. Супруг не захотел уезжать из Москвы в столицу Украины, и молодые, недолго думая, расторгли брак, продлившийся 34 дня.

Следующей большой любовью Валерии стал женатый актер Евгений Матвеев. Девушка даже забеременела от него, но, виня себя в греховной страсти и постоянно испытывая муки совести, от малыша избавилась. После этого больше иметь детей она не смогла.

Два последующих брака длились довольно-таки долго. Вторым мужем стал актер Валерий Сивач, с которым Валерия прожила почти 20 лет. В один момент, приревновавший муж начал распространять о жене обидные слухи, будто она завела любовника. Актриса, которую шокировало предательство самого близкого человека, не стала оправдываться, а просто подала на развод. И… стала жить с политологом Александром Мироненко, с которым ей и приписывали роман. Пара уверлат, что сошлась только после разводов с обоих сторон.

В 2014 году Мироненко умер. Жена, прожившая с возлюбленным 26 лет, тяжело переживала его уход. Детей Бог женщине больше не дал, поэтому ее поддерживали родные и друзья. Несмотря на внимание со стороны окружающих, Валерия смогла прожить без супруга только 2 года, а затем покинула этот мир вслед за ним.

Смерть и похороны

Валерия Заклунная скончалась 22 октября 2016 года в возрасте 74 лет. Ее похоронили рядом с третьим мужем, на Байковом кладбище Киева.

Прощание прошло в фойе родного театра, где артистка проработала 50 лет своей жизни. Проводить в последний путь ее могли все желающие.

К слову, надгробную плиту заказывала еще сама актриса, и установлена она была при ее жизни. На плите изначально было выгравировано 2 имени, просто свою строчку, предназначенную под дату смерти, Валерия оставила пустой. Чтобы не демонтировать памятник, могильщики сделали подкоп, и аккуратно вставили гроб под плиту.

Валерия знала, что после ее смерти некому будет позаботиться о надгробии для нее и любимого супруга, поэтому предпочла сделать это заранее.

Памятник представляет собой довольно сдержанную конструкцию, простую, но пронзительную в своем смысле. 2 надгробия соединяет высокая стела, наверху которой разместились 2 белых, воркующих голубка. Внизу виднеется фраза «И всёравно вместе». Да, слово «всеравно» написано именно слитно, но это так неважно по сравнению с вечностью.

Так и закончилась жизнь великой украинской актрисы, которая более 50 лет посвятила родному театру. Она любила своих мужчин, но ее предали несколько раз. И только в последнем браке она обрела покой и умиротворение. С этим человеком она и проведет вечность бок о бок.