Психолог дала советы, как легко забыть бывшего возлюбленного

Интегративный психолог Ольга Адрианова рассказала, как не зацикливаться на прошлом и перестать думать о бывшем возлюбленном.

Психолог дала советы, как легко забыть бывшего возлюбленного
© Вечерняя Москва

Для начала эксперт рекомендует задуматься, что именно может цеплять и держать в прошлых отношениях.

— Это точно не сам человек. Тебя держат теплые воспоминания, чувства радости, нужности, когда тебя любят и когда о тебе заботятся, когда ты чувствуешь себя счастливой, — отметила психолог.

Она добавила, что бывшие возлюбленные после расставания пытаются наполнить себя теми же эмоциями, которые они испытывали рядом друг с другом. Обычно люди скучают по конфетно-букетному периоду. В таком случае Адрианова советует подумать, как можно компенсировать нехватку эмоций.

По словам психолога, чтобы обрести спокойствие и счастье после расставания следует научиться с легкостью отпускать бывших спутников, а не цепляться за них.

— Мы цепляемся за другого человека в надежде, что он сделает нас счастливыми, что мы себе сами начнем нравиться. Но ни один другой человек не сможет повлиять на наше внутреннее самоощущение, не сделает тебя счастливой, — объяснила специалист.

Еще один важный шаг на пути к счастью — это смена восприятия. Психолог считает, что расставание дает опыт, новые перспективы и возможности, а также свободу. Часто девушки не воспринимают свой новый статус неправильно, поэтому и становятся заложниками воспоминаний.

В беседе с Пятым каналом эксперт добавила, что необходимо научиться радоваться мелочам и концентрироваться на успешных результатах.

Ранее психолог Юлия Никас назвала пять признаков, которые помогут определить, есть ли смысл партнерам продолжать отношения или лучше расстаться.