Талибы приветствовали продление мандата миссии ООН в Афганистане

ТЕГЕРАН, 18 марта. /ТАСС/. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) приветствовало в пятницу продление мандата Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА). Об этом сообщил заместитель министра информации и культуры в сформированном радикалами временном правительстве Забихулла Муджахид.

Талибы приветствовали продление мандата миссии ООН в Афганистане
© ТАСС

"Продление [мандата] миссии ООН отвечает интересам Афганистана, мы приветствуем это", - написал Муджахид на своей странице в Twitter. Он выразил надежду новых афганский властей на то, что мировое сообщество через ООН "укрепит и формализует" отношения с "Исламским эмиратом Афганистан" (используемое талибами название государства), а также поддержит афганский народ в гуманитарной, медицинской и строительной сферах.

Совет Безопасности ООН продлил в четверг мандат МООНСА до 17 марта 2023 года. Документ получил поддержку 14 стран - членов Совбеза, Россия при голосовании воздержалась. Поясняя позицию Москвы, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании заявил, что российская сторона желает миссии успеха, но не хочет "нести ответственность, если она окажется неспособной выполнить все поставленные перед ней задачи".