Как Любовь Орлова спасла жизнь Иосифу Пруту своим подарком

Любовь Орлова была гениальной актрисой 90-х годов. Ее называли кинодивой, звездой №1, вечно молодой женщиной. О ее жизни слагалось множество легенд, но что из этого правда, а что ложь, сейчас определить сложно. Эту историю рассказал ее старинный друг, драматург и сценарист Иосиф Прут.

Как Любовь Орлова спасла жизнь Иосифу Пруту своим подарком
© Клео.Ру

Орлова и Прут подружились они еще в детстве. Иосиф родился в Таганроге, но с 8 месяцев проживал за границей. Дело в том, что малыш в этом возрасте заболел туберкулезом и увядал на глазах, пока родители не перевезли сына в Швейцарию, где врачи смогли ему помочь. Конечно, это стоило огромных денег, но семья была довольно обеспеченной и могла себе позволить лечение единственного ребенка за границей.

Впоследствии, родители с маленьким Иосифом решили остаться там же, в Швейцарии. Но он не забывал своих корней и частенько приезжал в родную страну, даже в детском возрасте. В одну из таких поездок он и познакомился с 6-летней Любой в доме Федора Шаляпина на празднике по поводу дня рождения его дочери.

Маленькая девочка, элегантно и стильно одетая, похожая на маленькую леди, пригласила Иосифа на белый танец, и тот просто очаровался ею. С того самого бала мальчик и девочка очень подружились, а Иосиф не уставал восхищаться Любой всю свою жизнь.

Когда началась Великая Отечественная война, Иосиф, собирающийся на фронт, заехал напоследок повидаться с давней подругой. Любовь попросила его доехать с ней авиационного завода, где уже был изготовлен для него подарок. Конечно же, мужчина не мог отказать.

В итоге Любовь вручила Иосифу свою фотокарточку, которая с двух сторон была закрыта тонкими, но при этом прочными пластинами. Орлова велела носить этот «амулет» на груди. Иосиф так и поступил, даже сам не ожидая, что когда-то подруга таким образом спасет ему жизнь.

Все случилось уже в конце войны, когда советские солдаты попали в Берлин. Иосиф вместе с остальными товарищами, помогал выбираться из метро мирным жителям, которые спасались после затопления. В очередной раз спустившись под землю, он столкнулся с немецким солдатом. Противник, недолго думая, направил пистолет на Иосифа и выстрелил практически в упор.

Пулю задержали те самые пластины, обрамляющие фотокарточку. На всю жизнь с Иосифом осталась глубокая гематома, и некоторое время пришлось провести на больничной койке. Но что это значит, когда мужчина остался жив, хотя шансов после такой встречи у него практически не оставалось.

Иосиф Прут скончался только в 1996 году в возрасте 95 лет, а вот его подруга, спасшая жизнь, умерла 20 годами ранее, в 1975. До самой смерти Прут и Орлова дружили, и Иосиф не уставал восхищаться талантом, мудростью, человечностью этой великой женщины.