Учёные создали противозачаточные таблетки для мужчин

Учёные заявили, что разработали оральный контрацептив для мужчин. Его уже проверили на самцах-мышах: эффективность составила 99%. У животных не проявилось побочных эффектов. Ожидается, что к концу этого года препарат будет испытан на людях.

Учёные создали противозачаточные таблетки для мужчин
© Ferra.ru

В 1960-е годы была впервые одобрена женская противозачаточная таблетка. С тех пор учёные начали работать над аналогичным препаратом для мужчин. «Многочисленные исследования показали, что мужчины заинтересованы в том, чтобы разделить ответственность за контроль над рождаемостью со своими партнёрами», — рассказали исследователи. Однако пока мужчинам доступны только два варианта: презервативы или вазэктомия.

Чтобы разработать негормональный препарат для мужчин, учёные нацелились на белок под названием альфа-рецептор ретиноевой кислоты (RAR). Эксперименты показали, что мыши без гена, кодирующего RAR-альфа, бесплодны. Поэтому исследователи разработали соединение, которое блокирует действие RAR-альфа.

Это соединение оказалось чрезвычайно эффективно, кроме того, оно имело обратимый эффект — через четыре-шесть недель после прекращения приёма препарата мыши снова могли иметь детей.