Как вести себя на свидании, чтобы оно не стало последним

Первое свидание - это всегда первое впечатление. А оно, как известно, играет большую роль. Если вы еще не нашли свою вторую половинку и бываете на романтических встречах, вам пригодятся наши советы, которые Рамблер подготовил совместно с экспертом в области этикета, Ольгой Федотовой.

Как вести себя на свидании, чтобы оно не стало последним
© pixabay.com

Коко Шанель говорила: У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Первое свидание как раз об этом.

Ольга Федотова
Ольга ФедотоваЭксперт по этикету
  • Будьте уверены в себе. Если вас пригласили на свидание, значит, вы уже чем-то нравитесь этому человеку.

На первом свидании возможны неловкие паузы, приготовьте несколько тем для разговора. Например, можно обсудить тот вид искусства, который вам близок: кино, театры, рок музыка и тд. А если получится пошутить во время разговора – это прекрасно. Смех, улыбки, хорошее настроение - все это производит хорошее впечатление на собеседника.

Ольга Федотова
Ольга ФедотоваЭксперт по этикету
  • Внимательно слушайте собеседника, чуть наклонив голову. Люди любят говорить о себе. Не перебивайте, не исправляйте его, даже если слово произнесено не правильно.
  • Говорите доброжелательно, спокойным низким голосом – доказано, что низкий голос воспринимается лучше, комфортнее, чем высокий и торопливый, и вызывает чувство доверия.
  • Не рассказываете о своих прошлых отношениях в подробностях.
  • Не говорите о совместном будущем на первом свидании. Не рассказывайте, например, о том, сколько детей вы планируете, и как вам важно летать бизнес-классом.

Грамотно используйте жесты: сдержанно жестикулируйте. Повторяйте, но умеренно, жесты собеседника. Это даст ему сигнал, что вы похожи. И обязательно уберите телефон в сумочку, чтобы рука сама не тянулась за ним в моменты неловкого молчания.

Ольга Федотова
Ольга ФедотоваЭксперт по этикету
Рамблер: главные новости