СМИ раскрыли детали о семье с ребёнком, покинувшей «Азовсталь», среди родителей нет снайпера

Газета «Известия» сообщила о супругах Михаиле и Наталье Савиных, которые с 11-летней дочкой прятались в бомбоубежище с 8 марта по 28 апреля. Услышав по радио о гуманитарном коридоре, они смогли выбраться из бункера и рассказать, как там оказались.

СМИ раскрыли детали о семье с ребёнком, покинувшей «Азовсталь», среди родителей нет снайпера
© 2x2.su

Михаил Савин проработал на «Азовстали» мастером около 20 лет, его супруга трудилась 15 лет переводчиком. На заводе они спрятались, когда район начали обстреливать. В бункере с ними оказались и другие мирные жители, среди которых есть и 4-месячный младенец.

Савин рассказал, что представители запрещённого батальона «Азов» появились 10 марта – впятером на небольшом фургоне. Их заинтересовала территория завода с бункерами и подземными ходами.

«Потому что, во-первых, они увидели, что у нас есть генератор, есть электричество, есть условия. Он достаточно большой, комфортный. А мы там, мирные, сидим и занимаем», — добавила Наталья Савина.

Женщина говорит, что им не разрешали эвакуироваться, националисты прятались за мирными жителями. Выбраться им удалось лишь 29 апреля.

Журналист Андрей Руденко в своём Telegram-канале сообщил, что украинские военные пытались запугать семью, шла она «на свой страх и риск». В подземном цеху остались ещё 71 человек.

«Глава семьи Михаил в одном цеху нашел радио и настроил его на волну Вести ФМ и только после услышанного о том, что есть коридор, они решились выйти», - заявил журналист.

В Сети поднялась волна негатива после того, как в Савиной разглядели Елену Белозерскую – украинскую националистку, которая работает снайпером. Схожесть в женщинах есть, но, как пишут СМИ, это разные люди. Наталья Савина – не снайпер, её тщательно проверили военные, заверил Андрей Руденко.

Нашли в соцсетях у Михаила Савина и фотографии, на которых он запечатлён в нацистском приветствии. Но СМИ передают, что мужчина делал кадры ещё 10 лет назад – по глупости.

«Муж идиот, который сделал фото десять лет назад и сейчас уж сильно кается за это. Так, что хайпа не получилось. Уж простите», - добавил Андрей Руденко.

За украинскую семью, вышедшую с «Азовстали», заступился и военных корреспондент Александр Коц. Он заверил, что украинская снайпер Елена Белозерская находится в Киеве – это легко отследить по соцсетям. Причем Савина, действительно, на неё похожа, но эта женщина с ВСУ ничего общего не имеет.