Свердловский мэр рассказал о сотнях желающих поехать добровольцами на Украину

Сотни жителей Алапаевска (Свердловская область) записались в так называемый мобилизационный резерв для отправки в Донбасс. Об этом "Уралинформбюро" сообщил мэр города Сайгид Билалов.

Свердловский мэр рассказал о сотнях желающих поехать добровольцами на Украину
© Уралинформбюро

"У нас сотни ребят написали заявления, что готовы отправиться добровольцами в зону спецоперации. Но не мы решаем, должна быть сверху команда. Молодежь патриотически настроена. Я с ними общался, у них есть желание оказать поддержку населению Донбасса, встать на их защиту", – рассказал чиновник.

По его словам, в основном речь идет о мужчинах в возрасте до 30 лет. "Безусловно, они получали бы деньги как и добровольцы, которые отправляются из Чечни. Также на них бы распространялись выплаты за ранения или в случае гибели", – добавил Билалов.

По мнению Билалова, преимуществом добровольческого отряда в Чечне является тот факт, что там создана мощная подготовительная база. Собеседник не исключил, что вопрос с кадрами и учебными мощностями не дает развернуть подобную кампанию в Свердловской области.

Ранее в telegram-канале главы Чеченской республики Рамзана Кадырова появилась информация о том, как организована переброска и поддержка добровольцев на Украине. Сообщалось, что мужчин сначала готовят в Российском университете спецназа, также им платят по 300 тысяч рублей единовременно, а затем ежесуточно по 53 доллара.

Отбор проводится по следующим критериям:

– мужчины от 23 до 40 лет в хорошей физической форме;

– без хронических и психических заболеваний, без лишнего веса.

Предпочтение отдается тем, кто уже прошел службу в армии или был контрактником, а также ранее работал в правоохранительных органах.

Стоит напомнить, что 54-летний мэр Алапаваевска ранее заявил, что он и его сын готовы отправиться добровольцами на Украину.