В Беларуси прошел конкурс студенческих семей "Счастливы вместе"

Артем и Екатерина Невдах - студенты Белорусской сельхозакадемии - взяли на конкурсе второе место. А вообще победила любовь. Фото: Андрей Сазонов

Студенческие пары признавались, что в молодежной среде нынче не очень принято спешить с походом в ЗАГС. Да и статистика наводит на грустные размышления: число разводов достигает 70 процентов от количества заключенных браков. В Беларуси сейчас в 20 раз больше разводов, чем 20 лет назад! Притом что государство принимает все меры, чтобы укрепить институт семьи. Беларусь находится в числе 25 лучших стран в рейтинге комфортных условий для материнства, входит в 50 лучших государств по показателям эффективности национальных систем здравоохранения. Ежегодно на социальные выплаты матерям с детьми из госбюджета направляется более 2 млрд белорусских рублей. Тем не менее семейный вопрос по-прежнему остается острым как для белорусов, так и для россиян.

Но на этом конкурсе собрались оптимисты, убежденные сторонники традиционных семейных ценностей. Зрителям было приятно видеть молодые красивые пары, которые искренне делились семейными планами, историей своей любви.

С Артемом и Екатериной Невдах знакомимся поближе. Ребята еще не успели даже отметить ситцевую свадьбу - год совместной жизни. Оба - студенты Белорусской государственной сельхозакадемии. Артем вспоминает, как все начиналось:

- С Катей познакомились на свадьбе у однокурсников. Я в первый же вечер сделал предложение, чего тянуть? Она у меня умница. А как готовит: из обычной перловки блюдо сделает - за уши не оттащишь!

Екатерина, как рачительная хозяйка, раскрывает бухгалтерию студенческого семейного бюджета:

- У нас с Артемом повышенная стипендия, учимся на девятки и десятки, плюс надбавки за победы в конкурсах, минус плата за общежитие. Даже умудряемся откладывать.

Дома у Артема в деревне Броднице Брестской области пара гектаров земли, трактор. Парень считает, что любовь к труду - важнейшая черта хорошего человека:

- Катя - молодец. Не боится работать на земле, я ее и на тракторе научил ездить. В будущем думаем открыть фермерское хозяйство, приехать к родителям в деревню, со временем построить дом. Нельзя забывать свои корни. Бывает, дети уезжают из деревни за лучшей долей и забывают родителей. А ведь в этом и есть суть семьи и любви: сначала помогают тебе, а потом опорой становишься ты сам...

Молодые супруги приехали на конкурс, по их признанию, чтобы поделиться секретами семейного счастья, спросить об этом у ровесников. Помимо конкурсов, были вечера знакомств, совместные прогулки, экскурсии и, разумеется, предложения дружить семьями.

В Москве в майские праздники поженились более 1600 пар - это на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Самой популярной датой для брака стало 7 мая

А "жюрили" конкурс в числе других судей супруги с "золотым" стажем семейной жизни - Ольга и Владимир Малышевы. В этом месяце они отметят 50-летие со дня свадьбы. Владимир Львович - профессор кафедры Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, а супруга до выхода на заслуженный отдых работала на кафедре математики. Ольга Дмитриевна пишет стихи - на днях вышел очередной сборник. Оба из семей военных, в один месяц их родителей перевели в одну и ту же воинскую часть, они попали в один класс, потом учились в одном университете в Твери. Белорусско-российская биография передалась по наследству: дочь училась в Твери, работает в Санкт-Петербурге, где встретила будущего мужа родом из… Могилева. Как тут не поверишь в судьбу! Но Ольга Дмитриевна замечает, что в формуле любви это лишь одна переменная:

- Секрет нашего семейного счастья - дружба, готовность уступать во всем. Сейчас модно жить гражданским или гостевым браком, но я никогда не поверю, что этого хочет женщина. Ведь это особое чувство, опора в жизни - мой дом, моя семья, мой муж, мои дети. И я думаю, что о важности семьи нужно говорить во весь голос, а не играть в свободу нетрадиционных ценностей. В новой редакции Конституции Республики Беларусь закреплено понятие брака как союза мужчины и женщины. В нашей молодости нам даже и в голову бы не пришло, что это естественное правило нужно уточнять.

Владимир Львович с мыслями супруги о семейном счастье полностью согласен и добавляет:

- Моя бабушка была родом из деревни, она никогда не говорила слово "люблю", а говорила: "Я его жалею". Вот и я Оленьку тоже жалею. Хочу, чтобы занималась любимым делом - она член Российского союза писателей, возглавляет литературное объединение при Могилевском городском совете ветеранов. Когда мы отмечали 40-летие совместной жизни, нам вручили российскую медаль "За любовь и верность". В России начали отмечать День семьи, любви и верности. Мне кажется, что родительская любовь - это как благословение для судьбы их детей. Наша дочка вышла замуж в тот же день, что и мы, а наша внучка тоже удачно вышла замуж, как и мы, в 20 лет.

Финальный аккорд соревнований - настоящая свадьба студенческой пары. Победителями конкурса "Счастливы вместе" стала семья Дмитрия и Екатерины Волчек. Она учится на педагогическом факультете Гродненского университета им. Янки Купалы и работает воспитателем. Он - курсовой офицер батальона курсантов военного факультета этого же вуза. Знакомая нам семья Невдах взяла серебро. А вообще победила любовь.