Матвиенко сообщила о росте активности женщин-предпринимателей в России

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Индекс женской предпринимательской активности в РФ вырос в 2021 году на 10%, несмотря на пандемию. Об этом сообщила в понедельник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы видим, что индекс женской предпринимательской активности за прошлый год вырос на 10%, а 16% предпринимательниц начали новые направления бизнеса", - сказала спикер Совфеда на встрече с женщинами-экспортерами.

Она подчеркнула, что во время пандемии, когда многим предпринимателям приходилось вводить режим жесткой экономии, женщины старались не сворачивать бизнес и даже развивали новые проекты. "Сейчас Россия оказалась под беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных стран, а значит опыт более гибкого ведения бизнеса, который был получен в период пандемии, совершенно точно будет вдвойне востребован", - подчеркнула Матвиенко.

Она отметила, что тема развития экспортного потенциала женского бизнеса является одной из приоритетных в повестке Евразийского женского форума. В частности, в рамках третьего форума состоялись бизнес-диалоги и двухсторонние встречи, были подписаны соглашения о сотрудничестве, инициированы и представлены новые проекты с международным участием.

"Несмотря на нынешнюю напряженную обстановку в мире, международные инициативы наших форумов реализуются. Зарубежные партнеры, в том числе по Женской двадцатке, ЮНИДО и другие активно участвуют в совместных проектах. Успешно развивается кооперация женщин-предпринимателей Женского делового альянса БРИКС, стран АТЭС. В конце прошлого года Совет форума презентовал проект "Женская кооперация в международной торговле", - сказала Матвиенко.

Еще одним ярким примером активности женщин, по ее словам, стала электронная платформа "Глобал рус трейд", которая предоставляет возможность прямого взаимодействия женщин из разных стран, позволяет расширять рынки сбыта, вести экспортную деятельность. Спикер Совфеда призвала активно пользоваться этим перспективным ресурсом.