«Вы сами себе лучшая подруга. Позаботьтесь о себе». Певица Перукуа — о гармонии, любви и о концерте в Москве

5 июня в Крокус Сити Холле Перукуа выступит с новой программой «Голос любви». На фоне общей тревожной обстановки ее концерт — реальная возможность помочь себе сохранить разум и гармонию. Редакция Евы.Ру попросила Перукуа ответить на несколько вопросов накануне большого сольного выступления.

«Вы сами себе лучшая подруга. Позаботьтесь о себе». Певица Перукуа — о гармонии, любви и о концерте в Москве
© Eva.ru

— На фоне происходящих событий вы почти единственный иностранный артист, который не отменил своего выступления в России. Почему? — Я думаю, что сейчас в России, равно как и во всем мире, у людей появилась уникальная возможность объединения вокруг куда более красивых ценностей, чем то, что было важно еще полгода назад. На смену истощению себя в погоне за «успешным успехом» или сливу энергии в постоянной заботе о выживании, можно начать объединяться вокруг любви, дружбы, поддержки друг друга. Я помню, в начале наших взаимоотношений с мужем был момент, когда у нас вообще не было денег. Ну, то есть реально ноль. Ничего. И мы не переживали ни минуты. Мы твердо знали, что наша любовь укажет нам путь и проведет нас по нему. Мы полностью доверились ей, и у нас все получилось. И в это безусловное состояние любви я приглашаю каждую из вас в Крокус Сити Холл в Москве 5 июня. — Есть ли у вас практические советы, как сохранять желание жить и гармонию внутри себя в это непростое время? — Да, конечно. Во-первых, как можно меньше новостей. Все новости мира сейчас содержат большое количество недостоверной, неточной или искаженной информации. Неважно, в какой стране вы их смотрите. Реально никто до конца не знает всей картины мира. То есть, по сути, во многом новости сейчас это просто болтовня. Зачем она вам? Зачем засорять голову всем этим медийным стрессом? Совет второй: примите тот факт, что вы себе самая лучшая подруга, значит о себе надо заботиться. Жесткий самокритичный голос можно «приглушить», перестать отдавать ему все свое внимание. В-третьих, определите кто из вашего круга — настоящие друзья, кто вас не предаст, кто поддержит в трудную минуту, кто будет с вами до конца. Цените их как никогда раньше. Давайте им свое внимание, заботу, любовь, поддержку. Постепенно сместите фокус с социальных встреч и социального круга на круг настоящих подруг. В-четвертых, даже мудрым умом невозможно победить ум тревожный. Чтобы его успокоить, нужно сместить фокус из ума на тело. Мужчины познают мир умом, а мы, женщины — телом. Поэтому и мои медитации для женщин, которые я создаю с 1995 года, телесно-ориентированные. Попробуйте — вам понравится! — С чего начинается ваш день? — Я сама делаю то, что говорю. Я вообще не теоретик, а практик и экспериментатор. Поэтому, естественно, мой день начинается с медитации. Все, чем я делюсь с женщинами — практиками, техниками, методиками — все это я создаю из своего опыта. Дальше мы обычно с мужем пьем чай, синхронизируемся, настраиваемся на день, обсуждаем планы, идеи, делимся инсайтами. Потом я делаю свой танец-зарядку, дальше завтрак. Заметьте, все это время мой мобильный телефон еще выключен. А перевела его в авиарежим еще предыдущим вечером.

— Бывает ли у вас самой состояние неопределенности, раздражения, ярости? Как вы с этим справляетесь? — Очень редко. Но, конечно, я же живой человек. Ярость – это что-то из прошлого, из того периода, когда моя дочка была подростком. Неопределенность — спутница нашей современной жизни. И это нормально. Тут совет простой, если видишь вперед на 5 метров, не пытайся простроить маршрут на 10. Живи в том временном отрезке, который тебе ясен. Пусть это даже сегодняшний день. Умение понимать и принимать свой временной горизонт — очень важное искусство сейчас. Раздражение — это, конечно, не самая приятная реакция на происходящее. Она говорит о том, что мы что-то не можем принять. Я не могу принять какие-то вещи в мире или в людях. Я не святая. Мне сложно принимать в людях лень, глупость, безволие, халатность… это меня раздражает. Я со своей раздражительностью не борюсь. Я просто стараюсь моментально выйти из ситуации, побыть одна, продышаться, как следует. Выдохнуть с громким звуком пару раз… вернуть фокус с ситуации на себя. Сфокусироваться на своем теле, на своем сердце, на своей любви. А потом уже думать, что дальше. — Вас почти уже записали в ряды антифеминисток. Почему вы считаете, что равенство между мужчиной и женщиной невозможно? — Это, конечно, очень мило. Но я скорее анти-радикалистка. Причем во всем. Не только в вопросах феминизма. Я благодарна женщинам, которые много лет назад подняли свою голову и сказали «нет» подавлению женского начала мужским. Но любой процесс — это развитие, а не застой. Поэтому я не сторонница борьбы. Я же не Дон Кихот. Зачем мне бороться с ветряными мельницами? Мы разные по природе. Мы разные во всем. В том, как мы познаем мир, как мы его проживаем. У нас разная анатомия, разный гормональный фон. Ну нет же клуба борьбы за равноправие полюсов магнита? Это как-то даже абсурдно правда? Так и в отношении женщин и мужчин. Мы бесконечно разные. Мужчинам нас никогда не понять, а нам — их. И это классно. Это тайна, которую так интересно разгадывать. Вместе. Ведь нас объединяет любовь и взаимопритяжение. Если говорить категориями равенства, то я за равенство с мужчинами в любви. — На вашем концерте 5 июня анонсировано большое количество инновационных технологий и сюрпризов. Расскажете подробнее? — Всех тайн раскрывать не буду. Но кое-чем поделюсь. С самого начала мы создадим ощутимую связь между событиями на сцене, проекциями на экране и происходящим в зале. Мы задействуем уникальное устройство, которое будет сканировать мое биополе, и периодически транслировать его на огромном экране. Видя мои изменения, зрители увидят процессы внутренних перемен, которые они сами проживают. И также в зале мы сделаем «объемный» звук 5.1, так никто не делает на концертах. Это даст возможность пришедшим полностью погрузиться в теплое, мягкое, доброе поле моей любви.