СМИ: Проблемы с алкоголем могут обернуться для Бориса Джонсона вотумом недоверия

На следующей неделе премьер-министру Великобритании Борису Джонсону может быть объявлен вотум недоверия из-за «культуры пьянства», сложившейся на Даунинг-стрит, 10 во время ковид-локдауна.

СМИ: Проблемы с алкоголем могут обернуться для Бориса Джонсона вотумом недоверия
© Мир24

Как рассказал в интервью газете The Evening Standard член Палаты лордов Уильям Хейг, премьер теряет лояльность многих уважаемых сторонников партии консерваторов после парламентского доклада о так называемом патигейте. В нем отмечалось, что в период пандемии коронавируса Джонсон на незаконных вечеринках употреблял «чрезмерное» количество алкоголя и проявлял «неуважение» к обслуживающему персоналу.

По мнению лорда Хейга, чтобы быть эффективной партией, консерваторам необходимо либо сплотиться вокруг премьер-министра, который у них есть, либо принять решение о его вытеснении. «Я думаю, что на следующей неделе или примерно в конце июня они придут к проведению голосования», – высказался парламентарий.

Как уточняет издание, для вотума недоверия достаточно 54 заявлений членов парламента от консерваторов. На сегодня их подписано 17, еще 20 представителей тори публично призвали Джонсона самостоятельно уйти в отставку.

Премьер-министр, выступая в парламенте, извинился за вечеринки на Даунинг-стрит и взял на себя ответственность за происходившее, однако подчеркнул, что его правительство продолжит работу.