Артемий Лебедев: Кого нельзя брать на работу

На работу никогда нельзя брать:

Артемий Лебедев: Кого нельзя брать на работу
© Daily Moscow

1. Тех, кто не умеет работать

«На первый взгляд это банально, но иногда кажется, что об этом никто не слышал. Нужно запомнить главный принцип: «хороший человек - не профессия». И никогда не брать просто хороших людей, которые при этом ничего не умеют. Хороший человек же не станет плохим, если его уволить? Ну вот и славно.

2. Борцов за справедливость

Качателей прав, подписантов петиций, профсоюзных деятелей, защитников слабых - нужно не подпускать на километр. Или, если завелись, избавляться немедленно.

3. Фанатов

Самые плохие работники - фанаты. "Артемий, я читаю ваш блог с 8-го класса, я знаю наизусть все ваши посты в ЖЖ, а еще в Телеге вы вчера смешную картинку запостили" - таких сразу в стоп-лист.

Фанатство и работа несовместимы, это закон-перезакон. Брать на работу фаната - это все равно что жениться по любви. Звучит мило только для тех, кто не участвует в процессе.

4. Блатных

Никогда нельзя брать родственников и друзей, а так же родственников и друзей знакомых. У вашего старого клиента подросла дочь, которая (как он думает) увлеклась дизайном? На**й ее (не нужно - ред.). Она все равно через три месяца сольется, зачем тратить время?

5. Порекомендованных

Если есть дизайнер, который не в состоянии сам прислать свое портфолио на рассмотрение, а вместо него пишет друг/знакомый/родственник, то не стоит тратить время на ответ. "Здравствуйте, у меня есть хороший знакомый, он очень хороший, у него есть склонность к дизайну, вот его портфолио, возьмите его" - а собственно зачем? Если он сам не может написать про себя, то он точно никогда в жизни ничего не сможет, зачем отвлекаться на него?»

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.