РПЦ назвала "нравственно неприемлемым" решение выдать ребенка однополой паре из Австралии

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал "нравственно неприемлемой" ситуацию с решением российского суда выдать несовершеннолетнюю россиянку матери, вступившей в однополый брак за границей. В синодальном отделе РПЦ предложили закрепить в законах такой критерий, как "соответствие традиционным ценностям" тех или иных судебных решений.

В среду официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила о том, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин намерен обратиться в Генпрокуратуру и Верховный суд после решения суда в Петербурге отдать восьмилетнюю девочку ее матери, гражданке Австралии нетрадиционной ориентации, которая является фигуранткой дела о действиях сексуального характера в отношении дочери. Как отметила Петренко, мнение девочки, желавшей жить с отцом в России, судом было проигнорировано, как и положения Конституции РФ, закрепляющие традиционные семейные ценности, защиту института брака как союза мужчины и женщины.

"Поддерживаю предпринятые председателем Следственного комитета А. В. Бастрыкиным шаги с целью защитить ребенка от выдачи. Надеюсь, что данное <...> решение суда не будет исполнено ни при каких обстоятельствах как противоречащее закрепленному в Конституции России представлению о браке как о союзе мужчины и женщины", - написал Легойда в четверг в своем Telegram-канале.

Он напомнил о прецедентах защиты семейных ценностей в других странах. "Так, например, Польша не выдала Швеции россиянина Дениса Лисова, который, если подходить с формалистской точки зрения, "выкрал" троих родных дочерей из приемной семьи, куда их поместили шведские органы ювенальной юстиции", - заметил Легойда.

Замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что в законе необходимо закрепить критерий соответствия того или иного судебного решения публичному порядку и традиционным ценностям.

"Собственно говоря, "публичный порядок" как критерий исполнения решений всегда опирался на нравственный консенсус общества. Однако "левацкие" тенденции в праве практически привели к забвению этой нормы толкования", - написал Кипшидзе в своем телеграм-канале.