День семьи и верности в Муроме планируют провести в полноценном формате

ТАСС, 9 июня. В Муроме после двухлетнего перерыва планируют провести торжества в честь Дня семьи, любви и верности в полноценном формате. Об этом в четверг на торжественной церемонии вручения "Меча Победы" сообщил ТАСС врио губернатора региона Александр Авдеев.

"Надеюсь, что два карантинных года закончились, мы готовы провести полноценный, полномасштабный праздник. Люди соскучились по хорошим праздникам. Муром будет готов полноценно встретить гостей как из Владимирской области, так и из других регионов", - сказал Авдеев.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Петр и Феврония умерли в один день и час - 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака.

Город Муром, где покоятся мощи святых, является центром празднования Дня семьи, любви и верности. Этот праздник был учрежден в 2008 году при поддержке президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. По традиции в день праздника в Муроме чествуют семейные пары, в городе проходят ярмарки мастеров, уличные гуляния, а завершаются торжества концертом звезд российской эстрады на набережной Оки, который транслируется в эфире "Первого канала".