Свадьба в эвакуации. Как влюбленные из Мариуполя поженились на Дальнем Востоке

Евгения и Артем познакомились в Польше, на заводе по производству электроники, куда они, уроженцы Украины, приехали на заработки. Предприятие было гигантским, и они могли бы так никогда и не встретиться. Но случайностей, как известно, не бывает.

Свадьба в эвакуации. Как влюбленные из Мариуполя поженились на Дальнем Востоке
© ТАСС

"Наша встреча произошла в мае 2020 года в хостеле. И началась она с небольшого конфликта — я на него накричала, вот он меня и заметил, — вспоминает Евгения. — Осенью 2021 года мы решили вернуться на Украину, начинать налаживать там быт, пожениться. Но свадьбу пришлось отложить из-за того, что Артему нужно было поменять паспорт. Оформить так и не успели — началась спецоперация".

Прожив некоторое время в Мариуполе, который регулярно обстреливали, пара решила эвакуироваться. "Когда в наш дом прилетел снаряд, частично разрушив его, мы без разговоров взяли "тревожные чемоданчики", которые были всегда наготове, какие-то теплые вещи и направились в сторону российской границы", — говорит Женя.

В тот момент у мирных жителей появилась возможность уйти по гуманитарному коридору. "С нами эвакуировались еще несколько сотен человек — на автобусах, на личных автомобилях", — вспоминает девушка.

Начало пути на Дальний Восток

На выезде из Мариуполя Артем прошел положенный по закону досмотр, который представители ДНР провели, чтобы убедиться, что он — не военный, переодевшийся в гражданское. "Так как я — призывного возраста, меня задержали. Объяснили, что такие правила. Через восемь дней меня отпустили, выдав документ, который дал мне право пересечь границу России", — говорит молодой человек.

Когда Артем покинул город, Женя была уже в 120 км от него — в пункте временного размещения (ПВР) на территории ДНР. Молодому человеку, который знал лишь, что Женю отправили в этот ПВР, пришлось пешком, на попутках и даже на мопеде добираться до возлюбленной. Встретились вновь они лишь через неделю. Ни сотовой связи, ни интернета на всем пути у него не было. "Все время думал, ждет ли она меня, так как без нее уже жизни не представлял. Тогда же и решил: как только снова увижу ее, сделаю предложение", — говорит Артем.

Ждала — не то слово. "Он не выходил на связь, пока не появился в дверях. Когда я его увидела, то сердце в пятки ушло, я начала реветь. А он мне: "Все хорошо, я живой". И снимает с себя резинку для волос, надевает мне на запястье: "На время, пока не куплю обручальное", — вспоминает Евгения. По окончании необходимых по закону процедур всех организованно, на автобусах отправили в Ростовскую область.

С надеждами на скорую свадьбу паре нужно было решать, где жить, как строить быт? На тот момент принципиально было решено жить в России, поэтому ребята отозвались на первое же предложение — переехать на Дальний Восток, в Амурскую область. Сделать это им предложили по государственной программе переселения соотечественников, позволяющей по упрощенной схеме получить подъемные, гражданство, претендовать на получение бесплатного гектара и дальневосточной ипотеки. Молодые супруги не скрывают, что о регионе ничего не знали, но, изучив информацию в интернете, сразу же согласились.

В ЗАГСе решили иначе

В начале мая поезд из Таганрога привез в Благовещенск три десятка вынужденных переселенцев с Украины — 13 взрослых и 17 детей. Людям не терпелось начать новую жизнь. Но впереди ожидали еще две недели карантина, и только после с ними стали работать специалисты профильных ведомств — социальные и миграционные службы, сотрудники ЗАГСа.

"Когда нам рассказали о возможности пожениться, не сговариваясь решили, что хотим. После общего собрания подошли к специалисту. Честно, праздник мы не планировали, были готовы расписаться в спортивных костюмах. Но сотрудники ЗАГСа, кажется, были настроены иначе", — улыбается девушка.

Первым делом невесте нашли белоснежное платье, купили туфли, а соседки по временному жилью накануне тожества подшили многослойную юбку — чтобы наряд сидел как влитой. Жениху тоже подобрали костюм, футболку — все по высшему разряду. "И все это по инициативе специалистов из социального центра. Так приятно!" — вспоминает Евгения.

Из пункта временного размещения в ЗАГС пара отправилась на предоставленном ей автомобиле — иномарку украсили лентами и шарами. За кортежем ехала машина с гостями — теми, кто вместе с ними приехал в Приамурье.

Марш Мендельсона, торжественные речи, кольца. Такого новоиспеченная семья точно не ожидала. Оказывается, сотрудники амурского ЗАГСа вскладчину купили молодоженам главные символы супружества — освященные серебряные колечки из местного храма. "То, как не знакомые нам люди организовали для нас свадьбу, было очень неожиданно и трогательно", — сказала Евгения.

Жизнь заново

Со дня свадьбы прошло несколько недель, а Евгении кажется, что это было вчера. "Мы уже успели посмотреть город — очень удобное расположение улиц, красивый, уютный и, конечно, очень нравится, что граничит с Китаем. Надеемся, что со временем побываем и там", — делится она впечатлениями.

На днях ребята устроились на работу. Артем прокладывает интернет-кабели, настраивает связь, а Евгения работает кондуктором.

Для переселенцев с Украины в Благовещенске обустроен пункт временного размещения, организовано бесплатное питание. У детей есть игровая зона. Специалисты готовы оказать им медицинскую и юридическую помощь, а главное — помочь начать новую жизнь.

"Моя мама осталась в Мариуполе. Живет в разрушенном доме, переезжать не хочет. Родители Артема тоже остались там. А мы начинаем жить заново", — говорит Евгения.

Екатерина Киселева