5 современных мифов о любви, которые мешают нам построить крепкие отношения

Наш мир меняется на глазах с неудержимой скоростью. Но в плане отношений люди, способные строить бизнес в цифровой реальности, объездившие полмира и подписанные на самых передовых блогеров — остаются на уровне средневековых представлений.

Екатерина Легостаева. Фото предоставлено экспертом

5 мифов о любви, которые до сих пор руководят нашими поступками и убеждениями

На свете есть человек, тот самый, единственный, вторая половинка, которого нужно найти и тогда наступит взаимное блаженство.

На самом деле опыт работы с парами показывает, что большое взаимное совпадение не гарантирует безмятежные отношения, потому что малейшее расхождение в позициях у очарованных своей похожестью вызывает сильнейшее разочарование.

Более того, поиск единственной половинки приводит к тому, что многие варианты, которые имеют потенциал для прочных и здоровых отношений, отбрасываются подобными идеалистами в предчувствии того самого.

И жизнь становится чередой контактов, которые такой мечтатель воспринимает как временные и ненастоящие, предаваясь и в отношениях, и в перерывах между ними грёзам об абсолютно прекрасной любви. Чем причиняет реальную боль другому человеку.

Если любовь настоящая, то близость по определению будет фантастическим.

Двойная ловушка. Мерить любовь качеством интимной близости – значит, сужать её до простой потребности. Арбуз и помидор тоже ягоды, если кто забыл, но от клубники сильно отличаются. А вторая часть ловушки – снятие ответственности за развитие навыков заботы о потребностях партнёра, отказ от освоения простых техник, полезных при сексуальном взаимодействии.

Здесь звучит призыв положиться на страстные порывы, а ведь у партнёра могут быть иные, отличные от наших, предпочтения. И согласовать их со своими потребностями – душевный труд, требующий внимательности и заботы, а не только огненных выбросов эмоций.

Фото Freepik

Любовь – это страсть, огонь, всепожирающий пламень.

Этот миф приводить к тому, что когда после полугода бурных гормональных перепадов происходит естественная стабилизация, люди начинают сомневаться в своих чувствах и пытаются спровоцировать эмоциональные всплески у партнёра.

Биохимический механизм любви уже достаточно изучен. И угасание интенсивности – необходимость, так как психика не может долго существовать на пределе, в зоне аффектов.

Стабилизация и привыкание, замена страсти нежностью и прочной привязанностью — гарантия длительных отношений, в которых пара начинает общаться и решать совместные жизненные задачи, а не только тонуть в фантазиях и проекциях друг друга.

К сожалению, знак равно между любовью и вулканом страстей, разрушает многие пары или принуждает людей скачать друг друга, чтобы вновь и вновь вызывать всплески чувств, качаться на эмоциональных качелях от любви до ненависти, только бы избежать спокойствия, которое в этом мире приравнено к безразличию.

Любовь можно пережить только с особенным человеком.

Анализ того, как человек на консультации описывает свои самые невероятные отношения, демонстрирует то, как много случайных факторов повлияли на его решение наделить кого-то статусом особенности и уникальности. Фоновая музыка, случайный пост в соцсети и масса других моментов оказывают на человека, готового влюбиться как пушкинская Татьяна, глубокое впечатление.

Фото Freepik

И совершенно заурядной личности придаётся образ и статус «посланного судьбой».

Этим, кстати, часто пользуются пикаперы, мошенники, любовные аферисты, чтобы привлечь внимание своей жертвы, выделиться из толпы. На этом строятся подростковые киноистории любви, например, сага «Сумерки»: героиня влюбляется в вампира и полностью перерождается.

Любовь всё меняет.

Представление, что нужно влюбиться и жизнь заиграет яркими красками, в животе полетят бабочки, а в голове понесутся песни и стихи – очень прочное. Влюбляясь, человек ощущает перемены в себе и, чувствуя влечение к другому, переживая эмоциональное слияние, ожидает, что отклик в виде кардинальных перемен наступит обязательно.

«Ты меня изменила», «С тобой моя жизнь стала другой» – эти слова мужчин женщины цитируют с восторгом, переживая, помимо любви, свою власть. Этот миф рождает массу историй, когда плохой мальчик становится отличным семьянином и чутким, любящим мужем. Когда Красавица своей любовью укрощает Чудовище.

Когда влюбленная девушка пытается силой своих чувств спасти наркомана, геймера или алкоголика от его зависимости. И эти истории – прямая дорога к мощному разочарованию «Раз он/она не поменялся, то моя любовь неспособна на истинное чудо, и я не могу любить по-настоящему».

Фото Freepik

Средневековые мифы рождают средневековые драмы и трагедии в жизни нынешних людей, которым мог бы позавидовать Уильям Шекспир. И самое печальное, что воспроизводя вновь и вновь эти узнаваемые сюжеты, мы продолжаем верить, что только таким образом и можно пережить любовь и создать отношения.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: 6 мифов о сайтах знакомств, которые мешают найти своё счастье