Не менее 50 тыс. гостей ожидают в Муроме на праздновании Дня семьи, любви и верности

ВЛАДИМИР, 27 июня. /ТАСС/. Не менее 50 тыс. человек примут участие в мероприятиях Дня семьи, любви и верности, которые пройдут в Муроме 8 июля. Об этом в понедельник по итогам заседания рабочей группы по подготовке и проведению праздника сообщается на сайте администрации Владимирской области.

В 2022 году впервые после начала пандемии торжества в честь Дня семьи, любви и верности в Муроме пройдут в очном широком формате.

"Ожидается, что в мероприятиях Дня семьи, любви и верности в Муроме примут участие не менее 50 тыс. человек", - сообщили в администрации региона.

Как отмечается, торжества пройдут по трем направлениям - запланированы православные мероприятия, городские события с интерактивами и торгово-ремесленной ярмаркой, а кульминацией дня станет концерт артистов российской эстрады на набережной Оки. Он будет транслироваться по Первому каналу на всю страну. Свое участие в нем подтвердили Игорь Николаев, Зара, Наталья Подольская, Жасмин, супруги Антон и Виктория Макарские, Ирина Дубцова и другие артисты.

"Традиционно мероприятие пользуется большим интересом у жителей нашей области и других российских регионов. Чтобы все прошло на высоком уровне, требуется особая координация. Повышенное внимание необходимо уделить вопросам безопасности, культурной программе и обеспечению достойного уровня гостеприимства. В частности, необходима простая, но эффективная навигация для гостей: где поставить машину, где помыть руки, куда пойти с ребенком, какие мероприятия проходят, где и когда", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Петр и Феврония умерли в один день и час - 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака.

Город Муром, где покоятся мощи святых, является центром празднования Дня семьи, любви и верности. Этот праздник был учрежден в 2008 году при поддержке президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.