Ученые Пермского политеха объяснили пользу поцелуев

Поцелуи способствуют повышению работоспособности, умственной деятельности и стрессоустойчивости. Об их пользе рассказали ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета. Как сообщили URA.RU в пресс-службе вуза, 6 июля в мире отмечается день поцелуя. Именно поэтому ученые решили напомнить о том, почему целоваться полезно для здоровья.

Ученые Пермского политеха объяснили пользу поцелуев
© Ura.Ru

«У целующихся всегда отмечается увеличение частоты сердечных сокращений, что вызвано скачком адреналина — гормона, который отвечает за „бей и беги“. Соответственно, увеличиваются работоспособность и умственная деятельность. При этом повышается уровень серотонина, гормона радости, и дофамина, который отвечает за чувство удовлетворения и привязанности», — приводит пресс-служба ПНИПУ слова доцента кафедры химических технологий Екатерины Денисламовой.

Она также привели в пример исследования зарубежных коллег, которые выяснили, что в процессе поцелуя выделяется окситоцина — гормона, отвечающий за образование и развитие социальных связей. А гормон кортизол способствует стрессоустойчивости.

В свою очередь, доцента кафедры социологии и политологии Пермского политеха, Ольга Юрьева, обращает внимание на то, что поцелуи повышают чувство уверенности в себе. «Это позволяет человеку достигать больших успехов как в профессиональной, так и в личностной сферах», — резюмирует преподаватель вуза.

Тысячи пермяков читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Большая П».