Лишился доверия: почему правительство Бориса Джонсона массово уходит в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон извиняется за неудачное назначение на руководящую должность своего соратника Кристофера Пинчера.

Лишился доверия: почему правительство Бориса Джонсона массово уходит в отставку
© ТК «Звезда»

Так, влиятельный чиновник напился, устроил дебош в закрытом клубе и приставал к мужчинам. Скандалы с нетрезвым Пинчером случались и раньше, но Джонсон закрывал на это глаза. Он активно продвигал его по карьерной лестнице и доверял высокие должности.

«Оглядываясь назад, я думаю, что это был неправильный поступок. Не место в этом правительстве для тех, кто злоупотребляет своим положением», - заявил премьер-министр Великобритании.

Но извинения Джонсона оказались запоздалыми: доверие к нему подорвано. Главы сразу двух ключевых министерств - финансов и здравоохранения - ушли в отставку.

«Я - командный игрок и весь последний год я полностью сосредоточился на эффективном управлении. Но ходить по канату между лояльностью и честностью в последние месяцы стало невозможно. И я пришел к выводу, что проблема начинается сверху. Я считаю, что это не изменится», - выступил с заявлением министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.

Руководитель финансового ведомства Великобритании - Риши Сунак - заявил, что не может больше «с чистой совестью продолжать служить в этом правительстве» и поэтому уходит.

Вслед за ними свой пост покинули еще шесть министров и заместитель председателя Консервативной партии Бим Афолами. В прямом эфире он заявил, что Джонсон лишился доверия и ему самому стоит объявить об отставке.

В начале июня Джонсон уже проходил через процедуру вотума недоверия, так как сам был участником громкого скандала. Тогда, в разгар пандемии, премьер устроил «пир во время чумы»: в его резиденции на Даунинг-стрит проводились вечеринки.

В то время по всей стране действовал жесткий локдаун. Британская пресса сообщала, что премьер весело проводил время в компании своих сотрудников: чиновники пили, танцевали, забыв о социальной дистанции.

Подробнее о язвительных откликах британской прессы в адрес Джонсона, о мнениях экспертов, удержится ли политик на своем посту, а также намерен ли он уходить в отставку - в репортаже Натальи Панталевой.