Вред вейпов и носки для оргазма: факты о сексе, которые вы точно не знали

О сексе написано множество книг, ему посвящают оды, стихи и фильмы. До середины XX века тема, однако, считалась табуированной и почти не исследовалась. Сегодня ученые по всему миру наверстывают упущенное: рассказываем, как наличие носков влияет на женский оргазм и почему некоторые люди плачут после секса.

Вред вейпов и носки для оргазма: факты о сексе, которые вы точно не знали
© Super.ru

Плакать после секса — нормально

В слезах после секса нет ничего необычного, как бы ни обыгрывала это поп-культура. Такое явление ученые называют посткоитальная дисфория (ПКД). Она не связана с качеством полового акта примерно никак и может возникать стихийно. Причина ПКД порою скрывается в проблемах, о которых человек забывает во время секса, а после внезапно вспоминает. Также с подобным состоянием могут столкнуться люди, которым тяжело открыться партнеру: cекс разрушает границы, делая человека более уязвимым.

Секс делает жизнь осознаннее

Для достижения осознанности люди оплачивают услуги коучей, практикуют медитацию и занимаются йогой. Оказывается, к ней есть более легкий путь — через секс. Чтобы доказать эту гипотезу, израильские ученые провели эксперимент среди 152 студентов. На протяжении трех недель испытуемые вели дневник, где описывали свой день и фиксировали физическую близость с партнерами. Записи подтвердили, что после секса большинство из участников эксперимента отмечали не только хорошее самочувствие, но и то, что в жизни появилось больше смысла. По словам ученых, все дело в удовлетворении базовой потребности в близости.

Вейперы сильнее подвержены импотенции

Вейпинг — новая вредная привычка XXI века. О его влиянии на организм сегодня известно немного, но американским ученым уже удалось выяснить, что парение негативно сказывается на мужской потенции. Исследователи изучили данные 13 711 американцев в возрасте от 20 до 65 лет, которых опросили о проблемах с потенцией и вредных привычках. Согласно результатам, вейперы в два раза чаще сообщали об эректильной дисфункции, чем «непарящие» респонденты. Ученые подозревают, что вейпинг может оказывать более сильное влияние на мужскую потенцию, чем классическое курение табака.

Импотенция — законная причина для развода

В нескольких американских штатах мужская импотенция является законной причиной для развода. Так, в Миссисипи жена может потребовать расторжения брака по вине мужа, если тот страдает от эректильной дисфункции. Правда, подавать заявление нужно в течение шести месяцев после постановки диагноза: если не успеть, то брак не будет расторгнут. К слову, бракоразводные процессы из-за импотенции существовали еще в Средневековье. Тогда мужчины проходили через все круги унижений: их половые органы осматривал целый консилиум из священников и докторов, перед которыми им приходилось доказывать свои мужественность и сексуальные способности.

Природа — самое популярное место для секса на публике

В 2018 году сотрудники онлайн-клиники Zava провели опрос среди сторонников публичного секса, чтобы выяснить их предпочтения при выборе локации. Большая часть респондентов (26,1%) ответили, что любят заниматься сексом на природе: в лесу, поле или общественных парках. Чуть ниже в рейтинге расположились секс в машине и на пляже, а меньше всего голосов набрал секс на работе — всего 1,4%. Впрочем, там есть дела и поважнее.

Секс-туризм вредит экологии

К такому выводу в 2021 году пришли австралийские и испанские экологи при изучении острова Гран-Канария — популярного направления для секс-туризма. Больше всего приезжих искателей удовольствий влекут местные песчаные дюны. Власти объявили их природными заповедниками, что не мешает секс-туристам уединяться среди местной флоры и фауны. В поисках идеального места для секса они вытаптывают редкие травы, обрезают ветки деревьев и кустарников (судя по всему, чтобы соорудить себе уединенные шалаши). Множество путешественников также оставляют после себя мусор: например, использованные презервативы, которые гран-канарские ящерицы принимают за медуз, съедают и гибнут. К 2021 из-за секс-туризма пострадало более 5800 квадратных метров песчаных дюн, но исследователи успокаивают, что их еще можно восстановить. Главное, чтобы люди осознавали последствия своих секс-приключений.

Мужчины-нарциссы испытывают трудности в постели

Есть и такое понятие, как сексуальный нарциссизм. Он выражается в непреклонной вере человека в его секс-мастерство и манипуляциях партнером во время акта. Учёные выяснили, что мужчины с подобными наклонностями занимаются сексом чаще остальных, но реже испытывают удовлетворение. Им, с одной стороны, труднее достичь оргазма, с другой — они чаще страдают от преждевременной эякуляции. Низкий уровень удовлетворенности сексом, считают исследователи, у мужчин-нарциссов связан с тем, что они всегда думают только о собственном удовольствии. Ими движет желание получить оргазм, а не желание близости с партнером.

Секс во сне

Речь не про эротические сны, а психическое расстройство — сексомнию. Люди с подобным диагнозом сродни лунатикам: правда, во сне они не ходят, а занимаются сексом. Развитие сексомнии связывают с расстройством сна и стрессом, еще на нее влияет употребление алкоголя и других стимуляторов. По статистике, сексомния чаще встречается у мужчин. В фазе глубокого сна они могут заняться сексом с партнером и достичь оргазма, но наутро ничего не вспомнят.

Женщины испытывают оргазм от физических упражнений

Для получения оргазма женщине не всегда нужен партнер или секс-игрушки: их могут заменить и обычные занятия спортом. Это явление называют коргазм, так как достичь его позволяют физические упражнения на мыщцы кора: ягодицы, бедра и тазовое дно. Сокращение мышц, как говорят специалисты, и приводит женщину к оргазму во время тренировки.

Оргазм снижает риск рака простаты у мужчин

Исследование о связи оргазма и рака простаты было проведено в 2016 году командой ученых из Гарвардского университета. Они пришли к выводу, что у мужчин, которые эякулируют больше 20 раз в месяц, риск развития рака снижается на 20%. Если верить исследователям, то из-за семяизвержения предстательная железа очищается от веществ, которые могут провоцировать заболевание. Но это всего лишь предположение.

Симуляция оргазма

Обычно в симуляции оргазма обвиняют женщин, но и мужчины нередко разыгрывают представления и делают вид, что пережили «маленькую смерть». Так, в исследовании Канзасского университета говорится, что среди 180 опрошенных студентов 28% имитировали оргазм во время классического секса, еще 25% — во время петтинга или орального секса. Причин у такой симуляции множество: мужчиной может двигать страх расстроить партнера или банальное нежелание ударить в грязь лицом.

Женские стоны — не всегда признаки удовольствия

В научном сообществе стоны во время секса называют копулятивной вокализацией и посвящают им отдельные исследования. В одном из таких исследований удалось выяснить, что женские стоны не всегда сигнализируют об удовольствии от процесса. 87% респонденток рассказали, что с помощью стонов хотят повысить самооценку партнера (показать, что он не зря старается), а другие 66% отметили, что таким образом приближают его оргазм.

Носки повышают вероятность оргазма у женщин

Невероятно, но факт: женщины в носках чаще испытывают оргазм, чем женщины без носков. Исследование на эту тему проводили нидерландские ученые и выяснили, что причина всему — температура в спальне. Когда у женщин при низкой температуре мерзли ноги, они не могли достигнуть кульминации. Стоило им надеть носки, количество тех, кто испытал оргазм, вырастало с 50% до 80%.