100 тысяч рублей за продолжение, 4 миллиона — за БДСМ: как устроен рынок эскорт-услуг сегодня

Еще в 2017 году сервис NumBuster! считал, что около 4,5 млн российских номеров прямо или косвенно связаны со сферой эскорта, а 1,5 млн — с функционированием рынка секс-услуг в целом. Как устроен рынок эскорт-услуг в 2022 году и сколько зарабатывают работницы — в разговоре Super с менеджером Феликсом, который занят в сфере уже более четырех лет.

100 тысяч рублей за продолжение, 4 миллиона — за БДСМ: как устроен рынок эскорт-услуг сегодня
© Super.ru

В сфере эскорт-услуг Феликс оказался случайно. Когда-то он работал фотографом, а потом переквалифицировался в скаута — человека, который составляет базы данных с контактами моделей. Со временем он обзавелся прямыми контактами шейхов из Дубая и стран Ближнего Востока и стал менеджером.

Почему девушки становятся эскорт-моделями?

Роскошная инстаграмная жизнь, путешествия, дорогие рестораны, запах люкса и легких денег — главные мотиваторы. Нередко в сферу попадают и те, кто оказывается в сложной жизненной ситуации. Как рассказывает Феликс, с последней группой моделей работают не все: «Однажды заказчик сказал мне, что ему нужна девушка, которая любит деньги, а не нуждается в них. Эту фразу я принял за правило. И, если сейчас мне пишут: «У меня беда, срочно нужны деньги», — я отказываю и отвечаю, что лучше переждать и найти другие способы заработка».

Один из главных стереотипов — представление об эскорт-моделях как о девушках из регионов. Когда-то Феликс рассылал предложения о работе по провинциальным колледжам и столичным вузам. В первом случае ему отказывали гораздо чаще: «Посылали на три буквы со словами: «Я, по-твоему, ***?» Девушки из престижных университетов реагировали спокойно и предложения [с возможностью поехать на «тусовку»] принимали гораздо чаще», — отмечает менеджер.

По словам Феликса, иногда в сферу приходят девушки из обеспеченных семей: «Как-то раз у меня была ситуация, когда такая девица решила поехать в тур назло матери. Позже она позвонила ей и сказала: «Раз ты не захотела мне покупать то, о чем я тебя просила, я заработаю сама на эскорте». Когда она оказалась на месте, ее встретили нужные люди — приближенные семьи — и развернули обратно».

В каких странах бизнес более востребован?

Принято считать, что Дубай — центр притяжения эскорт-моделей. По мнению Феликса, секс- и эскорт-работницы пользуются спросом в большинстве стран мира. Определяющими факторами для выбора тура становятся доступность, требования заказчика и контроль за оборотом денег. «Европа в этом плане — не самый удобный вариант: приходится заморачиваться с оформлением шенгенской визы. Критерии у европейцев выше, а деньги вывезти труднее», — рассказывает Феликс. То ли дело Арабские Эмираты: шейхи зачастую не привередничают, поэтому большинство тех, кто работает в сфере, выбирают страны Ближнего Востока и ОАЭ.

Как найти клиента на рынке эскорт-услуг?

«Встречусь за материальную поддержку», — незамысловатая фраза, которая может привлечь клиента даже в соцсетях. Правда, в этом случае девушка берет на себя как минимум несколько рисков: никто не отвечает ни за ее безопасность, ни за гонорар. Тем не менее, по словам Феликса, на рынке немало и тех, кто работает на себя: как правило, это касается тех моделей, которые давно в профессии.

Другое дело — работа на менеджера или на агентство: здесь всю ответственность за поиск заказчика (проверенного, что немаловажно), перелет и конфиденциальность на себя берет посредник. Найти его можно через телеграм-каналы, на сайтах эскорт-агенств, а еще — через знакомых.

Стандартная анкета включает в себя имя, рост, возраст, иногда национальность (если заказчик не в России). Нередко попадаются капризные фетишисты, которые запрашивают размер груди, бедер и даже стопы.

Виды «сопровождения» и расценки

Существует несколько распространенных видов сопровождения — «имидж», «тема» и «тусовка». В первом случае девушку приглашают на ужин, интим-услуги в стоимость не входят. Вечер в компании, которая ни к чему не обязывает, стоит примерно от $200. На имидж-встречу может пригласить топ-менеджер крупной компании: к примеру, за несколько часов просмотра «Формулы-1» на балконе с бизнесменом девушка может заработать 10 тысяч долларов.

Наибольшей популярностью в Москве пользуется «тема». Это индивидуальная встреча с «продолжением». Цель заказчика тут, как рассказывает Феликс, «оттянуться по полной», так что клиент готов щедро спонсировать свою спутницу. Средний бюджет на девушку приятной внешности варьируется от 500 до 1000 долларов за вечер. «Топ-модели» обходятся дороже — от 3000 до 5000 долларов. Модель с титулом с конкурса красоты может запросить от 50 до 100 тысяч долларов за ночь.

Третий распространенный формат услуги — «тусовка». На ней, как правило, собирается группа девушек. В Монако и Дубае «тусовка без продолжения» стоит 200 долларов за ночь. Если клиент решает растянуть удовольствие с одной из моделей, он предлагает ей личную интимную встречу за дополнительную плату. В среднем цена за «перевыполненные» обязательства начинается от 1000 долларов.

Для девушки шанс попасть на встречу, в том числе и на «тему», минимален. Из сотен заявок зачастую выбирают только одну. Бывает, что заказчику не нравится ни одна из представленных дам и тогда он просто уходит к другому менеджеру.

БДСМ и насилие

Нередко приходят и нестандартные запросы: например, клиент может захотеть БДСМ-сессию. Тогда переговоры с потенциальной моделью затягиваются. «За ролевую игру, где девочка выкладывается по полной, можно заработать 4 миллиона рублей», — рассказывает Феликс. Для того чтобы спасти девушек от непредвиденных надругательств, менеджер собирает рекомендации на клиентов и проверяет, нет ли заказчика в черном списке.

Как устроен «Рынок шкур» и «Ленинградка»?

Страшный сон многих начинающих моделей — «Рынок шкур» и «Ленинградка». Это телеграм-каналы, которые публикуют информацию о секс-работницах. Раньше в Сети могли оказаться даже паспортные данные — сейчас такие паблики блокирует Телеграм, поэтому, как рассказывает Феликс, они существуют в закрытом формате. Нередко там оказываются девушки, которые пытаются надуть менеджера и не отдавать ему проценты. Обычно они попадают в черные списки, которые активно распространяются дальше во внутренних чатах.

Работниц эскорт-услуг нередко шантажируют: например, недобросовестный менеджер может разослать старые анкеты модели по шейм-пабликам. За удаление контента придется платить большую сумму — ее, как правило, делят пополам с отправителем фото.

Кто пользуется наибольшей популярностью?

Еще один миф: россиянки — самые востребованные на рынке. На самом деле, по словам Феликса, наибольшей популярностью пользуются девушки из Бразилии и Аргентины. Всему виной пышные формы, пылкий нрав и отсутствие табу на разговоры о сексе на первом свидании. «Наши девочки хоть и красивые, но позицию королевы, которую нужно добиваться, любят не все. Латиноамериканки не прочь сразу выпить, потанцевать, подебоширить. Секс на одну ночь для многих из них — норма», — отмечает Феликс.

Вкусы и предпочтения у всех разные: нередко встречаются и те, кто выбирает девушек из Азии. В Корее, к примеру, развиты «имидж-тусовки» — там это способ излить душу и завести новые знакомства.

Точка выхода из профессии

Зачастую модели быстро привыкают к роскошному образу жизни. «Сначала ты хочешь оплатить себе учебу за границей, потом квартира в Москве за 10 миллионов для тебя — не предел мечтаний», — говорит Феликс. По его словам, для выхода из профессии нужно хорошее самообладание. Но таких случаев на практике оказывается много. Тогда менеджер обещает девушке удалить все анкеты и перестает распространять сведения: «У меня были девушки, которые ездили в тур, где встретили мужчину своей мечты. Пишут с просьбой стереть все следы — мы без проблем все чистим».

За последний год Феликс заработал 25 миллионов рублей. Несмотря на высокий доход, он успел разочароваться в профессии и не скрывает желания вернуться к прежней жизни: «В последнее время у меня изменились ценности. Сплетни, грязь, которую о тебе распространяют конкуренты, выбивают из колеи. Все чего я хочу — путешествовать, зарабатывать на любимом деле [фотография], а еще — найти свою любовь, за которой не будут гоняться с камерами».