После 46 лет брака муж завел шашни с кумой: разводиться или закрыть глаза?

«Мы с мужем вместе уже 46 лет, более чем солидный срок. Замуж я вышла еще юной девчонкой, потом появились трое детей, один за другим. Все они выросли, теперь вот нянчимся с внуками. Мне казалось, что мы более чем хорошо понимаем друг друга. Несмотря на возраст, интим в нашей жизни присутствует. Конечно,

не так часто, как в 30 лет, но он есть, и не «по праздникам». Но недавно узнала, что мой муж меня обманывает. Каждый вечер он уходит якобы «по работе», а на самом деле звонит куме и с ней ведет по 2 часа беседы. Даже симку для этих целей купил отдельную, чтобы я не вычислила. Я не знаю, как давно они так «беседуют», но по вечерам он вот так уходит уже несколько лет, получается и этому роману столько же. Спросила напрямую и у мужа и кумы, оба отрицают, в измене не признаются. Муж объясняет общение с ней своей отдушиной, утверждает, что со мной так не поговоришь. Я в смятении, разводиться из-за этого глупо, столько лет вместе. Но все равно чувствую, что он предает меня. Закатывать скандалы уже и возраст не тот, и боюсь, вдруг и правда уйдет к куме, а мне одной куковать на пенсии…» Валентина, 65 лет

«Здравствуйте, Валентина! Чувства, которые вы ощущаете, вполне естественны – боль, обида, разочарование – все это результат предательства, с которым вы столкнулись спустя столько лет брака. Измена – это не всегда физиология. Есть такое понятие, как эмоциональная измена. Телом он с вами, а душой – с другой женщиной.

Причин эмоциональной измены множество, но она никогда не возникает на «пустом месте» – возможно, партнеру не хватало поддержки, внимания. У вас не было общих интересов. Вам казалось, что все хорошо в отношениях, а партнер чувствовал иначе. Поэтому и возникло общение с кумой.

В решении этого вопроса есть несколько вариантов:

Вы делаете вид, что ничего не происходит. Надеетесь на «авось», вдруг само как-то все закончится. Но при этом ваши страдания никуда не уйдут, и будут изнутри вас разъедать. Плохое эмоциональное состояние скоро начнет проявляться и в физическом плане – болезнями и недомоганиями. Вы начинаете жить свой жизнью. Ограничиваете общение с мужем на определенное время. Разводиться или разъезжаться необязательно. Вариантов занять себя достаточно – экскурсии, хобби, курсы, социальные сети. Наполняете свое время по максимуму, чтобы минутки свободной не было. Но главное, чтобы в этих занятиях не участвовал муж. Плюс такого варианта, в том, что у вас появится новое окружение, много интересных людей, с которыми найдется, о чем говорить. Дети выросли, вы вправе тратить все свободное время на себя. Спустя всего пару месяцев супруг снова начнет смотреть на вас с интересом. Поставить супругу строгое условие – либо разлучница, либо вы. На двух стульях сидеть неудобно. Объяснить, что чувствуете, и почему считаете такое поведение предательством. Но здесь есть подводные камни. Внутренне надо быть готовой к тому, что муж предпочтёт не вас».

Фото - freepik.com / freepik