В РПЦ выступили за усиление контроля над контентом, транслирующим нетрадиционные ценности

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Нужно усилить контроль за контентом, который транслирует нетрадиционные ценности среди молодежи. Такое мнение в среду выразил замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Контент, который продуцирует такое отношение, [лояльность к ЛГБТ-сообществу], он в социальных сетях и печатных изданиях остается сравнительно доступным. Я считаю, что здесь необходимо подумать о более сложном механизме имплементации этого запрета. Может быть, усилении полномочий наших контролирующих органов, которые позволили бы этот контент отслеживать", - сказал Кипшидзе, выступая в Общественной палате РФ на круглом столе "Усилия государства и общества для защиты и сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей: принципы, приоритеты, задачи".

Он добавил, что сейчас также нужно исследовать, насколько эффективен закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

"Я получаю многочисленные свидетельства, которые социологически никак не оформлены, что уровень симпатии к гендерной идеологии среди молодого поколения, к сожалению, остается достаточно высоким", - отметил Кипшидзе.

Традиционные ценности

Кипшидзе также заявил, что нужно ввести поощрение для тех людей, которые говорят на "языке современной культуры о защите традиционных ценностей".

"Например, есть Патриаршая литературная премия, но этого явно недостаточно. Необходимо общенациональное признание вклада подобного рода авторов. Это же касается и театра, и других форм искусства. Должна быть систематическая работа, направленная на поддержку тех людей, которые способны это делать. Они должны стать в некотором роде героями нашего общества", - сказал Кипшидзе.