СМИ: иск с обвинением Боба Дилана в совершенном более 55 лет назад насилии отозвали

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. /ТАСС/. Женщина, которая подала иск, утверждая, что певец Боб Дилан подвергал ее сексуальному насилию в 1965 году, отозвала свое заявление. Об этом в четверг сообщил журнал Billboard.

"Это дело закрыто. Мы рады, что истец отказался от этого обмана", - приводит журнал слова адвоката Дилана. Защита певца на протяжении года оспаривала иск, пытаясь доказать, что целью его подачи было "получение огромной выплаты под угрозой ущерба деловой репутации" музыканта.

Дело начало разваливаться в последние недели, поскольку защита Дилана заявила, что женщина "уничтожила доказательства, непосредственно относящиеся к основным обвинениям в судебном процессе". Как сообщает журнал, в случае продолжения дела американке и ее адвокатам могли бы грозить штрафы со стороны суда за "невозможность предоставить необходимые доказательства".

В середине августа 2021 года 68-летняя женщина обвинила Дилана в сексуальном насилии. В поданном иске утверждается, что певец давал потерпевшей наркотики и алкоголь, а также неоднократно подвергал ее сексуальному насилию в период с апреля по май 1965 года, когда ей было 12 лет. На тот момент музыканту было 24 года. При этом американка не называла свое имя. В документах она обозначает себя инициалами Джей Си (J.C.)

В настоящее время Бобу Дилану 81 год, он автор песен, актер, художник, писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе.