Кто должен проявлять инициативу в постели, он или она? Рассуждает сексолог

Мужчина старается изо всех сил, а возлюбленная лежит как бревнышко… Или напротив: она заводит всеми способами партнера, а он в ответ уляжется на спину - «делай все сама, дорогая!» В итоге ночь любви безнадежно испорчена. Так кто же в постели должен проявлять большую инициативу? С одной стороны, веками

считалось, что «хозяин положения» только мужчина, а избранница должна во всем подчиняться. С другой – не всегда пассивная роль способна принести удовольствие.

Как договориться в паре и распределить роли так, чтобы оба наслаждались любовью, а не копили обиды рассказывает сексолог Виталий АЗУРОВ.

ТИГРИЦА ИЛИ ЛЕДЫШКА: КАКОЙ У ВАС ТЕМПЕРАМЕНТ?

Что для одного человека – норма, в том числе и в вопросах сексуального удовольствия, то для другого – строгое табу. Все зависит от воспитания, привычек и образа мыслей.

Комментарий специалиста: «Обычно, когда мы говорим о влечении, то первым на ум приходит слово «либидо», - отмечает Виталий АЗУРОВ. – Однако это больше физиологическая характеристика - врожденный уровень страстности. Но в интиме не менее важен и сексуальный темперамент – именно он обозначает поведение и отношение к чувственным наслаждениям учитывая психологию и культуру. На его формирование влияет в первую очередь социальные установки, семья.

Так, к примеру, если девушка воспитана в восточных традициях, то привыкла, что главный в семье – мужчина. И лидерство его будет во всех сферах жизни, в том числе и в сексе. Брать на себя инициативу для нее – унизить любимого. И напротив, мужчина, выросший в современной семье, где открыто обсуждаются любые вопросы, а мать и отец партнеры – и сам будет искать равенства в близости, он с удовольствием отдаст бразды правления, если избранница сама того пожелает.

В психологии выделяют три вида сексуального темперамента:

- сильный. Его обладатели легко возбуждаются, практикуют кратковременные романы, могут заниматься любовью невзирая на окружающую обстановку, одежду, стрессовую ситуацию. И конечно проявляют большую инициативу в постели.

- средний. На способность получить удовольствие влияют внешние раздражители или плохое настроение. Обычно носители активничают в зависимости от общего настроя. Есть желание – покажут страсть, нет – готовы принимать ласки.

- низкий. Как правило связан с воспитанием и установками из детства. Для них занятие любовью чаще всего вынужденная необходимость. При этом сексуальное желание они испытывают, но внешние факторы бывает его гасят.

Поэтому влюбленным для начала надо определить свой тип сексуальности, сходятся ли они в нем или нет, и с учетом этих особенностей и выстраивать отношения».

ПЕРЕДАЕМ «БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ» ИЗ РУК В РУКИ

Если вы с партнером не совпали по своим желаниям – не повод расставаться. Совместимость можно обрести с любыми темпераментами, даже, если, казалось бы, они конфликтуют. Главное – уметь договариваться.

Комментарий специалиста: «В конфетно-букетный период, а точнее первый год, точно, обычно влюбленных все устраивает, - констатирует Виталий АЗУРОВ. – Сказывается та самая гормональная буря из окситоцина и серотонина. А как только страсть поутихнет и начинаются претензии. По статистике чаще всего недовольны «положением» как раз-таки мужчины. Традиционно они «открывают пьесу» - начинают ласкать любимую, возбуждать ее. Она же в такие моменты просто нежится и получает удовольствие. Затем приходит время активных действий – и снова партнер «работяга» - практически во всех самых популярных позициях двигаться приходится ему.

Конечно, спустя какое-то время он задать избраннице резонный вопрос – а сама-то ты не планируешь принимать участие? Но в ответ рискует получить обиду и слезы. Поэтому подходить к такой теме надо максимально деликатно. Если ваша любимая не проявляет себя, аккуратно выведите ее на пикантный разговор, поспрашивайте, что доставляет ей наибольшее наслаждение. Ну а затем поделитесь и своими секретами – расскажите, как вас заводят горячие амазонки, готовые взять дело в свои руки. Не требуйте и не принуждайте, но поощряйте ее инициативу своим поведением. Покажите, как вас это возбуждает. Постепенно любимая «войдет во вкус» и начнет проявлять себя.

Если столкнулись с обратной ситуацией, редко, но такое бывает, когда ваша избранница не дает вам даже самостоятельно раздеться, настолько желает все контролировать, - то здесь придется поговорить откровенно. Постарайтесь объяснить, что хотите тоже быть лидером, что вам важен сам процесс покорения любимой. Ну а ей предложите меняться ролями по графику. Например, день через день. Сначала солирует она – а затем вы».

ОНА НЕ ХОЧЕТ, А ЕМУ И НЕ НАДО: КАК «РАЗОГРЕТЬ» И СЕБЯ, И ЛЮБИМОГО

Самая непростая ситуация складывается, когда в паре встречаются двое с низким сексуальным темпераментом. Казалось бы, он же совпал – должна быть идиллия. Но на деле получается ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят». Некоторые такие пары и вовсе месяцами без интима живут. На здоровье и психологическом состоянии сказывается это не лучшим образом.

Комментарий специалиста: «Если в вашей паре раньше была страсть, а затем лениться стали оба, скорее всего - это признак конфликтов или проблем со здоровьем, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – В этом случае обязательно надо пройти обследование у эндокринолога, сдать анализы. Также выяснить, какие обиды и негодования заставляют вас раздражаться на партнера. А вот если страсти не было с самого начала, то есть вы оба готовы отдать инициативу друг другу, но вот брать ее на себя никто не хочет – то речь как раз-таки о несовпадении желаний. Почему так происходит? Чаще всего из-за внутренних установок, которые нас же и ограничивают. По природе своей больше склонны ставить себе такие «заграждения» именно женщины. Бывает, что в основе отсутствия активности целый ряд комплексов, например:

«Я недостаточно привлекательна, когда полностью обнажена» - общество во многом навязывает нам стандарты «идеального» тела. Когда лежишь на спине, и партнер видит только твое лицо и немного грудь – одно дело. А если активничать – то он будет оценивать всю фигуру с ее недостатками. Неудачные ракурсы скрыть трудно. Но если следовать этому утверждению, то интим – это прерогатива только красивых, спортивных и подтянутых. Однако, если вы посмотрите кругом, то наверняка увидите вокруг себя множество неидеальных женщин, которые счастливы в браке, любимы и желанны. Получается секрет сексуальности вовсе не в пропорциях фигуры, а во внутреннем «огоньке», разжечь который может любая. Измениться разом и вдруг превратиться из стеснительной «принцессы» в страстную тигрицу, конечно, не получится. Будьте готовы к тому, что мысли о том, как вы выглядите, останутся. Какое-то время они будут вас сопровождать, но аппетит приходит во время еды, а сомнения рассеиваются на практике, если понимать, что в целом они — в порядке вещей.

«Я не люблю этого делать» - еще одна популярная установка-ограничитель. Попробуйте задать себе вопрос – почему не любите? Возможно, дело в прошлом неудачном опыте, навязанных мамой или тетушками стереотипах, установках общества. Давить на себя, заставлять через силу не стоит. Пробуйте технику маленьких шагов. Сегодня вы обвили руками любимого и стали поглаживать ему спину. Завтра - переместились ниже. Так, день за днем постепенно вы откроете в себе соблазнительницу.

«У меня не получится» - комплекс тесно связан с восприятием собственной внешности. Не стоит соотносить себя с моделями фильмов «клубнички». Помните, там снимаются актеры, у которых намного больше опыта. Плюс правильно подобран свет и ракурс. Попробуйте отнестись к лидерству в постели не как к роли, которую надо сыграть, а как к самопознанию. Раскрывая себя, мы пробуем и экспериментируем — что нравится, что нет. На первых порах выходить из зоны комфорта может быть непросто. Но даже если вы не почувствуете в себе сил на постельные чудеса, эти шаги принесут ощутимые результаты».

Фото - freepik.com / fxquadro