Москалькова рассказала о росте числа жалоб на неуплату алиментов

По данным Росстата, в мае 2022 года распалось 58,7 тысячи семей, что на 20% больше в сравнении с прошлым годом. Также растет число жалоб по вопросам алиментов, сообщила в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Москалькова рассказала о росте числа жалоб на неуплату алиментов
© Парламентская газета

Как отметила омбудсмен, обращений по алиментным вопросам в аппарат уполномоченного оказалось на 33% больше в первом полугодии, чем за аналогичный период 2021 года.

Москалькова рассказала об обращении жительницы Саратовской области, которая осталась одна с двумя детьми, отец которых задолжал около 150 тысяч рублей.

«В результате совместной работы с ФССП России с мужчины взыскали часть долга. Кроме того, принято решение об увеличении процентов удержания денежных средств из заработной платы должника до 70%», — написала Москалькова.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала о разработанном в Минюсте проекте закона, согласно которому будет формироваться электронный список должников по алиментам, а приставы получат право через суд признавать недействительными их сделки с недвижимостью.