Дорога, автомобиль, девушка: Настя Туман рассказала о том, каково быть женщиной-механикой и как не дать себя обмануть в автосервисах

Кто сказал, что автомеханик — не женская работа? Настя Туман разбирается в машинах лучше большинства мужчин! Блогер-миллионник рассказала о том, как попала в сложную профессию, стала телеведущей, о каком авто мечтает и как организовать путешествие на машине.

Дорога, автомобиль, девушка: Настя Туман рассказала о том, каково быть женщиной-механикой и как не дать себя обмануть в автосервисах
© Eva.ru

Популярный блогер Настя Туман совсем недавно стала телеведущей, теперь она помогает разобраться в сложной автомобильной тематике не только своим подписчикам, но и зрителям телеканала «ЧЕ!». — Поздравляем вас с дебютом на телевидении. Расскажите, почему вы решили стать ведущей шоу «Утилизатор»? — Я всегда хотела стать ведущей крутого шоу на телевидении. Именно поэтому мне так нравится работать блогером. А когда увидела первый раз шоу «Утилизатор», подумала: «А я отлично впишусь в него!». Крутая автомобильная программа — как раз то, что мне по душе. Попробовать себя в роли ведущей — для меня большая удача. Я надеюсь, что зрители телеканала «ЧЕ!» меня будут также поддерживать, как и мои подписчики. — Чем различается работа на ТВ от ведения своего канала? — На телевидение людей намного больше и больше ответственность. Это главные две особенности. Я всегда переживаю за то, чтобы никого не подвести. Был случай, мне в глаз попал камень, и 30 минут мы его не могли вытащить. Пришлось макияж стирать, потом заново гримироваться. Я тогда подумала, что всех подвела. А Юрий меня успокоил и сказал, что форс-мажоры иногда случаются и в этом нет ничего страшного. — Ведущий проекта Юрий Сидоренко как вас принял? Как быстро вы с ним нашли общий язык? — Чтобы стать ведущей проекта, мне пришлось пройти огонь, воду и челлендж от Юрия Сидоренко. И это правильно! Ведь надо было доказать, что я автомеханик с большим опытом и что я готова быть ведущей шоу. Я справилась со всеми заданиями, и Юра был рад принять меня в свою команду!

— Девушка в автомобильном бизнесе, несмотря на современные взгляды, все еще необычное явление. С какими предрассудками или стереотипами вы сталкивались? — Когда я только начала заниматься ремонтом машин, то реакция мужчин разделялась на два типа. Первые кричали: «Зачем тебе это надо, ты же женщина!». А вторые — удивлялись, но следили за процессом с большим любопытством. На сегодняшний день, я уже больше 10 лет работаю автомехаником и теперь большинство говорят: «Вау круто! Ты молодец! Научи, покажи, прокати, почини». Скажу так: не важно, кто за рулем, мужчина или женщина. Я не считаю, что парни обязательно должны иметь права, водить машину и разбираться в ней. А девчонки — заниматься только домашними делами, семьей и своим внешним видом. В мире столько всего интересного! Живите, изучайте, покоряйте, развивайтесь! Выбирайте то, что вам по душе, и никогда не оправдывайтесь за это. — Пытаются ли обмануть девушек в автосервисах, надеясь, что они не разбираются в машинах? С вами такое случалось? — Да, конечно! В этом была моя мотивация отучиться на механика, чтобы о разбираться в устройстве автомобиля и не попадаться на обманы в автосервисах. Советую девушкам и мужчинам хотя бы немного изучить устройство автомобиля. Если материал легко не дается, тогда поступайте так. После вердикта механика, поезжайте в другой сервис и проверьте, что скажут там. А лучше ещё в 2 сервиса. И что из этих четырех списков будет совпадать, то и надо менять. Это как к врачу сходить. Один тебе одно пропишет, к другому пойдешь — он другое, а третий просто укольчик сделает и вы здоровы. Так и с машинами. Тем более есть много сервисов, где диагностику проводят бесплатно.

— Почему вы решили стать автомехаником? — С 16 лет я хотела мотоцикл, но мама была против, так как это не самое безопасное хобби... Кстати, любовь к авто мне привил мой будущий муж. Когда мы познакомились, мне было 18 лет. На одном из свиданий его поразило, что у меня нет водительских прав. «У тебя, что нет водительских прав, ДО СИХ ПОР», — да, так и сказал! Меня так это мотивировало, что я решила: научусь и сдам. Попросила папу научить меня водить на его Ниве 77-го года. Потом поступила в автошколу и начала проходить обучение. И мне удалось сдать на права с первого раза! С экзаменов меня встретил Саша и сразу же дал свою машину и сказал: «Ну что ж, езжай, доказала!» И вот с тех пор я за рулем почти каждый день. — А блогером? — Мой муж всегда был творческой натурой. Всегда что-то придумывал, снимал видео и учился монтажу. Он увидел потенциал во мне и предложил завести YouTube-канал. Вот тогда, в 2015 году, мы и сняли наше первое видео. Мы с мужем поддерживали друг друга, видели развитие и будущее блога. — Как ваши близкие отнеслись к тому, что вы ушли в автомеханики? — Только муж и папа поддержали в этом и без того сложном для меня начинании. Папа тогда сказал: «Правильно, Настасья, такие навыки всегда нужны, не пропадешь теперь». Муж поддерживал меня, мотивировал особенно в те моменты, когда я физически уставала от новой и сложной работы. Мужчинам тяжело работать в сервисе, что уж говорить про меня, девятнадцатилетнюю. Муж всегда повторял: «Настя, за такой короткий срок ты столькому смогла научиться! Ты подаешь хороший и классный пример девушкам, тебя уважают мужчины. Представь, какие новые высоты ждут тебя, если продолжишь этот тернистый путь». Когда мы стали записывать видео для YouTube-канала, то никто вокруг не понимал этого стремления и не воспринимал наше дело всерьез. Но со временем все изменилось: в нас поверили, когда увидели результат наших стараний, спустя годы.

— Были ли экстремальные ситуации на дороге, когда нужно было принимать незамедлительное решение? — Есть такое правило трех «Д», дай дорогу дураку… Таких на дороге полно и практически каждый день я их встречаю, поэтому резкое торможение или резкое перестроение присутствует практически каждый день в моей жизни, так как уступаю дорогу. Я спокойный водитель. Дорога — это место повышенной опасности, и ты несешь ответственность не только за себя, но и за жизни других людей. Когда хочется «полихачить» я лучше поеду на трек, чем буду рисковать на трассе — Вы бы предпочли суперсовременный автомобиль или ретро машину, с которой придется повозиться? Почему? — Я выбираю РЕТРО. Из нестареющей классики мне нравится: Toyota Supra 80, Honda HSX, Lamborghini Diablo. — Куда бы вы посоветовали отправиться в путешествие на авто новичкам? — Я бы посоветовала новичкам никогда не отправляться в путешествия в одиночку на машине. Можно переоценить свои силы, а отсутствие опыта может сыграть не в вашу пользу. Лучше в автопутешествие ездить с более опытным водителем, кто может подсказать и подменить на сложных участках дороги. Но а вообще путешествия на машине — это круто! Ведь можно добраться до самых интересных и красивых мест быстро и при том бюджетно. Я советую присмотреться к тверской области: водопады Паники, готические замки и киношный мост из «Ночного дозора»