Роженица потеряла ребёнка и получит 50 тысяч рублей компенсации

Роженица потеряла ребёнка и получит 50 тысяч рублей компенсации
© Zab.ru

Женщина потеряла ребенка при родах, Забайкальский краевой суд обязал выплатить ей 50 тысяч рублей компенсации. Об этом пишет telegram-канал «Юраптека».

Три года назад в читинской больнице у беременной нашли грубые пороки развития плода. Врачи предложили женщине прервать беременность, но она ответила отказом.

Роженица вернулась в родной Ясногорск и пришла в женскую консультацию Оловяннинской ЦРБ на прием к акушер-гинекологу Е. По её словам, врач побеседовал с ней о праве на законный аборт по медицинским показаниям, предложил провести осмотр и отобрать анализы на онкологию с помощью тампона.

После приёма спустя несколько часов у женщины начались роды. Сообщается, что её госпитализировали, на следующее утро случился выкидыш.

Возбудили уголовное дело. По мнению пострадавшей, применение запрещённых на её сроках медикаментов и стали причиной смерти ребёнка.

Судэксперты установили, что в родах действительно применялись те медикаменты, которые нельзя было использовать на поздних сроках беременности.

Уголовное дело прекратили, так как вскрытие не провели в нарушение правил.

Сообщается, что позже провели эксгумацию трупа, но из-за гнилостных изменений было невозможно установить причину смерти.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края отказал женщине в удовлетворении иска о компенсации морального вреда к местной больнице. Также суд обязал её выплатить доктору Е. компенсацию морального вреда в 5 тысяч рублей и принести извинения из-за поста в Одноклассниках, где она описала свою ситуацию и просила откликнуться других женщин, которые могли пострадать от этого врача.

В итоге, Забайкальский краевой суд решение суда первой инстанции отменил и взыскал в пользу потерявшей ребёнка женщины 50 тысяч рублей компенсации. Отметим, что суд отказал в компенсации врачу.