В Перми открылся фестиваль уличных театров "Флюгер"

ПЕРМЬ, 13 августа. /ТАСС/. Фестиваль уличных театров "Флюгер" открылся в субботу в Перми на главной площади города - эспланаде. За два фестивальных дня зрители увидят выступления в самых разных жанрах: от людей-статуй, ходулистов и петрушечного театра до тематических променадов и уличных спектаклей.

В Перми открылся фестиваль уличных театров "Флюгер"
© ТАСС

"В этом году мы в очередной раз собираем фестиваль уличных театров "Флюгер" и хотели как можно больше сделать историй со зрителями. В этот раз у нас особенный акцент на интерактивные площадки и смешение жанров: это и клоунада, и пантомима, очень много променада, очень много зон для отдыха, детские программы. И фестиваль этого года отличается от прошлого тем, что это все же не ковидный формат - есть возможность активного общения с артистами, можно пожать руку, можно более внимательно рассмотреть костюмы, нет ограничений по количеству участников на площадке и так далее", - рассказала ТАСС директор Центра по реализации проектов в сфере культуры, организующего фестиваль, Елена Хаткевич.

В 2022 году в фестивале принимают участие 12 уличных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и Перми. Среди них есть уже выступавшие в Перми коллективы - "Высокие братья", "Эскизы в пространстве" (Москва), театр "Аспектр", шоу-группа "Аура" (Санкт-Петербург), а также прибывшие в город впервые - например, участники коллектива из Астрахани "Чудо". "Также мы ежегодно на наш фестиваль приглашаем пермские коллективы, они у нас представлены в полном составе: "Группа Настроение", театры "Туки-Луки", "Карабаска", театр "живых статуй" Custodes и театр огня "Игры пламени", который подарит нам в этом году премьеру "О чем молчат камни", - пояснила Хаткевич.

На два дня центр Перми превратится в огромную сцену, где шоу будет длиться с утра и до поздней ночи. Жители и гости города смогут увидеть несколько пермских премьер. Так, столичный коллектив Bastrigin Brothers удивит зрителей программой "Между небом и землей". Гимнасты покажут трюки без страховки, прямо над эспланадой на высоте 7 м, находясь в специальной сфере. Артист легендарного цирка Du Soleil и создатель авторского Театра клоунады и пантомимы Андрей Кислицин покажет в Перми свою новую программу "Петрушка-Андрюшка". В центре шоу - авторское прочтение классического сказочного персонажа: Петрушка предстает ярким, стильным и немного мистическим современным героем. Театр "Высокие братья" также порадует зрителей новым красочным, стильным и смешным шоу, для которого артисты привезли в Пермь свое авто в стиле 1960-х.

По словам организаторов, все шоу будут идти параллельно друг с другом на нескольких площадках: гости смогут переходить из спектакля в спектакль, останавливаясь на понравившемся действии. Шоу фестиваля не имеют возрастных ограничений, а вход на них свободный.

Фестиваль уличных театров "Флюгер" проводится в Перми с 2020 года. Свои творческие номера представляют коллективы из разных городов Рассии, а ранее в нем принимали участие и театры из других стран. Зрителями ежегодно становятся десятки тысяч человек.