«Хочешь бандита? Люби его правильно»: как менялся секс в СССР

Все знают фразу о том, что если ты не знаешь своего прошлого, то у тебя нет никакого будущего. Поэтому в новой серии подкаста "Активное согласие" мы решили обсудить, как существование советского союза повлияло на наше восприятие секса.

«Хочешь бандита? Люби его правильно»: как менялся секс в СССР
© кадр из фильма "Интердевочка"

В подкасте мы вспомнили про фразу о том, что в СССР секса не было, и поразмышляли, насколько отношения зависели от политических перемен.

Менялись ли они вместе со сменой вождей и общественных трендов. Были ли люди раньше более открытыми, почему в конце 80-х стала модной профессия секс-работницы и откуда взялись современные традиционные ценности. Спойлер: их привез Петр Первый и привез с запада.

Обо всем этом рассказала

семейный психолог, секс-терапевт

, а также автор и супервизор курсов в школе психологических профессий Психодемия Марина Травкова. А еще она написала книгу про измены «Неверность». Таймкод: 1.22 — Как тоталитаризм Сталина влиял на секс и принцип «разделяй и властвуй» 6.45 — Супружеский долг вопреки желанию и изнасилования в военное время 9.00 — Откуда взялась фраза «в СССР секса не было», и так ли это на самом деле 12.48 — Сексуальная революция: хотят ли женщины объективации 21.00 — Традиционные ценности и Петр Первый. Почему раньше люди могли купаться голыми в реке, а сейчас нет. 26.45 — Почему в СССР не было секс-просвета для детей, если периодически случали вспышки ЗППП. 30.00 — Уроки полового воспитания в 80-е. Кто заколдовал СССР? 33.36 — Резиновое изделие №1 или контрацептивы в СССР 37.00 — Как так вышло, что в конце 80-х валютая проституция — стала самой желанной работой среди молодых девушек. 42.00 — Мечта советского человека об идеальном западе 44.30 — «Я полюбила бандита». Почему в 90-е мы снова вернулись в жесткому патриархату 47.37 — Политика и отношения. Как они связаны? И возможно ли жить вне политики. 50.30 — Идея про счастье и любовь в законных отношениях — миф 54.00 — Резюме: что изменилось в сексе за 30 лет В подкасте участвовали:

Даша Краснова

Марина Травкова

Чтобы не пропускать выпуски, подписываетесь на подкаст «Активное согласие» в

Spotify

,

Google Подкастах

,

Castbox

,

Apple Podcasts

и

Яндекс.Музыке

. Над подкастом работали: автор и ведущая — Даша Краснова джингл — Глеб Домбровский монтаж — Арсений Троицкий обложка — Мария Толстова и Лена Сидорова

Рамблер: главные новости