Занимались сексом или чинили трубу? Двум москвичам грозит до 20 лет колонии

Дети 12 и 13 лет гуляли на улице, в окне дома напротив на втором этаже увидели, как двое раздетых молодых людей занимаются тем, чего детям видеть нельзя. Один из мальчиков сообщил об этом маме, а та, в свою очередь, обратилась в полицию, пишет телеграм-канал Baza. Приехавшие на место сотрудники задержали одного мужчину на месте. Второй позднее пришел в отделение сам.

Занимались сексом или чинили трубу? Двум москвичам грозит до 20 лет колонии
© BFM.RU

Парни, которым чуть больше 20 лет, участие в акте однополой любви у окна отрицают. По их версии, в ванной прорвало трубу, они ее ремонтировали, а разделись, чтобы не намочить одежду. Следствие и суд такое объяснение, очевидно, не убедило. Потому что, получив обвинение по ч. 4 ст. 132 УК РФ «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста», они были отправлены в СИЗО.

Эксперты, опрошенные Business FM, не стали вдаваться в интимные детали этого случая — трубу ли чинили обвиняемые или их появление в окне сопровождалось совсем другими обстоятельствами. Но даже если имел место второй вариант, это точно не ч. 4 ст. 132 УК РФ, убежден управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов:

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Эти парни какое-то насилие в отношении детей совершали, что ли? Об этом нигде ни слова не говорится, везде говорится, что они занимались сексом. Хулиганка. Если кто-то сейчас на детской площадке займется сексом и если в отношении детей ничего не совершают — это хулиганка. Никакой статьи 132 нет, если они в отношении детей ничего не делали, а дети их сами увидели, подсмотрели за ними. Мы можем дойти до абсурда: если люди в своей квартире на первом этаже занимаются сексом и это увидят [с улицы], они тоже окажутся обвиненными в совершении тяжкого преступления? Нет. Этой статьи и быть не может. Хулиганка. 15 суток — и все. Вот мое личное мнение».

Но вменяемая молодым людям статья — особо тяжкая, поэтому то, что их сразу отправили в СИЗО, неудивительно. Как пишет Baza, на очной ставке, после задержания, оба обвиняемых показались изначально возмущенным родителям «адекватными и хорошими». Более того, заявители сказали: никто не ожидал, что «все так закрутится». И добавили, что откровенного секса никто не видел. Мать мальчика считает ситуацию сложной и думает, как можно ее смягчить.

Однако с ее стороны уже никак не получится, указывает адвокат адвокатского бюро «Дефенсор» Дмитрий Герасимов:

Дмитрий Герасимов адвокат адвокатского бюро «Дефенсор» «Поскольку это дело так называемого публичного обвинения, а не из-за заявления, правоохранительная машина будет расследовать — независимо от того, что люди захотят забрать обратно заявление. Дело на этом основании никто не прекратит. Дело прекратят только в том случае, если не будет установлено фактов совершения данными ребятами какого-либо преступления в отношении детей».

А наказание по этой статье грозит обвиняемым очень серьезными сроками — от 12 до 20 лет.