«Мой любимый обо мне не знает»: что такое парасоциальная любовь и как от неё избавиться

«Безответная любовь, безнадёжная, как лесная глухомань бездорожная…», — пела когда-то Ирина Аллегрова.

И полбеды, если ты немила любимому. А если он вообще ничего про тебя не знает? А его знает весь мир!

Сколько женских сердец разбито кумирами?

Актёры, певцы, известные спортсмены и медийные личности даже не подозревают, что на свете есть девочка, уверенная в том, что скоро станет женой Криштиану Роналду или Дмитрия Маликова.

И не беда, что они уже давно женаты. Это правду девочка давно уже «вытеснила» из своей головы.

В тринадцать лет такая любовь быстро загорается и тухнет, как только появляются новые кумиры.

Слёзы фанаток сменяются восторженными криками адресованные новым поп-идолам.

А вот в тридцать и за, это совсем другая история, которая может закончиться намного хуже, чем слёзы от виртуальной любви.

Фото Freepik

Парасоциальная любовь

В пятидесятых годах антрополог Дональд Ортоном и социолог Ричард Волом обозначили термин «Парасоциальная интеракция» в своей работе: «Средства массовой коммуникации и парасоциальные взаимодействия: интимность на расстоянии».

Этот термин означает психологическую привязанность к медийным персонажам. Причём его подлинность крайне эфемерна, и для фантомных отношений может подойти и выдуманный литературный и исторический персонаж.

Влюблённые живут в иллюзорном мире, не осознавая, что объект обожания знать не знает об их существовании.

А поскольку мы живём в эпоху постоянного стресса, что усугубляет нашу связь с реальностью, иллюзорные отношения настолько воздвигаются на передний план, что влюблённому человеку сказка может казаться былью.

Таких случаев описано много, когда поклонники из-за чувства ревности врывались в дома своих кумиров, устраивая им сцены, следили за ними, считая себя реальными членами их семей.

Энергия любви

Вспомните, влюблялись ли вы в медийную личность? Какая вы были в этом состоянии?

Многих эта любовь одухотворяет и придаёт сил.

Желание приблизиться к кумиру заставляет нас совершать невозможное, и многие сами позже становятся известными авторами, художниками или исполнителями. Ведущими учителями, психологами, дизайнерами.

Дети начинают лучше учиться, занимаются игрой на музыкальных инструментах, идут на танцы. Хобби в дальнейшем превращается для многих профессию.

И они с радостью вспоминают, что добиться успеха в жизни началось с желания получить автограф любимого кумира. Но есть и другая, тёмная сторона.

Фото Freepik

Кто и как наживается на парасоциальной любви?

В эпоху цифровых технологий всё стало ещё запутанней. Вы запросто можете написать своему кумиру и даже получить долгожданный ответ. Вот тут и надо быть осторожнее.

Под видом звезды могут скрываться мошенники. Вспомните нашумевшую историю, которая произошла в прошлом месяце.

Девушка-библиотекарь из Москвы отправила несколько миллионов рублей знаменитому турецкому актёру Кериму Берсину. Точнее, мошеннику, использовавшему имя знаменитости.

Вступив с ней в переписку, мошенник надавил на жалость, в красках рассказывая о своей «тяжёлой финансовой ситуации».

А влюблённые люди, как известно, способны на многое.

Пострадавшая заняла крупную сумму, не сумев отказать.

Дело в том, что при иллюзорной любви мы испытываем настоящие чувства!

Это и использую мошенники, выманивая деньги у своих жертв.

Что важно делать в такой ситуации?

Попытаться взглянуть на всё происходящее со стороны. Растождествить себя с данными событиями, попытаться найти зерно правды.

Реально ли это, что знаменитый человек вдруг остановил свой выбор на простой девушке, живущей в сети, и просит у неё помощи? Неужели в его окружении нет тех, к кому он может обратиться?

Счастье любит не тишину, а тех, кто готов его принять и совершать усилия на пути к нему. И эти усилия тоже измеримы, но никак не необдуманными, импульсивными поступками.

Перестать считать себя необычайно уникальным и особенным, одно из главных критериев на пути к счастью. Любовная зависимость не прицепится к тем, кто снимает с себя эти маски.

Многие попадают в эту ловушку от одиночества, и первое, что надо сделать — это начать коммуницировать с другими людьми, попытаться найти себе реальных друзей, или обратиться к психологу.

Психолог не скажет, как вам надо действовать и что конкретно делать, но он увидит изначальную причину, почему вы находитесь в парасоциальных отношениях, и поможет вам с этим разобраться.

Фото Freepik

Не сотвори себе кумира

Не стоит забывать и об этой заповеди. Само по себе слово «кумир» означает «идол» или «божок». Это выражение имеет не только религиозный смысл.

В современном мире этот совет дают тем, кто чрезмерно увлёкся кем-то и оторвался от реальности, теряя в первую очередь свою целостность. И эта древняя заповедь особенно актуальна в сегодняшнем дне.

Задумайтесь об этом. И пусть миром правит здоровая любовь.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: Как избавиться от неразделённой любви за 12 шагов?