В Казахстане отметили День семьи

Если в России День семьи, любви и верности отмечают в разгар лета, то в Казахстане День семьи – осенний праздник. Он традиционно отмечается во второе воскресенье сентября, и в 2022 г. выпал на 11 сентября.

В Казахстане отметили День семьи
© Евразия Эксперт

Традиционные ценности казахстанцев и россиян очень похожи: уважение к предкам, любовь к ближнему, прочность семьи, брак как союз мужчины и женщины, уважение к традиционной религии. Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. В 2009 г. Казахстан был одной из стран, выступавших против принятия Декларации ООН по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Россия также не подписала эту декларацию.

В 2021 г. в Казахстане семейными узами официально связали себя 140,3 тыс. пар – на 8,9% больше, чем годом ранее, при этом 15,5% браков в республике являются межнациональными. Тенденция идет издавна. Так, видный политический деятель XX века, член партии «Алаш» Ахмет Байтурсынов женился на учительнице Александре Ивановой; лидер этой же партии Алихан Букейханов был женат на дочери политического ссыльного народовольца Елене Севостьяновой, а первый космонавт-казах Токтар Аубакиров был женат на Татьяне Малышевой. Это хороший пример естественной дружбы народов, проживающих на территории Казахстана

Сегодня укрепление межнационального согласия становится еще более важным. Национальный вопрос легко использовать для провокаций и разжигания конфликтов. Примером может служить недавний инцидент с украинским послом в Казахстане, публично призывавшим «убивать русских». Как отмечал президент Беларуси Александр Лукашенко, именно поощрение крайней формы национализма со стороны украинских властей привело страну к текущему кризису. А президент Казахстана Косым-Жомарт Токаев подчеркивал, что любая дискриминация недопустима. Межнациональные семьи – еще один фактор, препятствующий разжиганию межнациональной розни.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».