Хорошо ли в браке с брутальным мачо и почему иногда лучше предпочесть ботана

Брутальные красавчики с фигурой Аполлона сегодня на пике моды. Пожалуй, за последние столетия истории человечества не уделялось столько внимания телу, как в наше время. По телевизору, в интернете, в соцсетях мы постоянно видим примеры того, что главный объект женского желания – мужественный мачо, призывно

поигрывающий своими мускулами. Он молчалив, суров, скуп на проявления чувств, но чертовски привлекателен.

Конечно, таким мужчиной девушкам хочется любоваться, не отводя глаз, рассматривая все его кубики на прессе. Вот только одно дело наблюдать со стороны, и совсем другое, если подобный брутал становится мужем. В реальной жизни с ним может быть совсем непросто.

Сексолог Виталий АЗУРОВ рассказывает каких сюрпризов стоит ожидать от подобных альфа-самцов и почему иногда лучше выйти замуж за «ботана», чем связать свою жизнь с накачанным мачо.

И МАМОНТА ДОБУДЕТ, И ОТ ЗВЕРЯ ЗАЩИТИТ

Сегодня женщины и мужчины практически уравнялись в правах. Пока одни дамы этому несказанно рады, другие просто взвыли от обилия ответственности, что упала на их хрупкие плечи. Детей роди, выкорми, выучи, карьеру сделай. Конечно, в такой ситуации хочется видеть партнера, который будет оберегать и защищать, чтобы рядом с таким чувствовать себя нежной феей, а не ломовой лошадью. И физически мощные партнеры – лучшее тому решение. С ними можно расслабиться и отдать все бразды правления.

Комментарий специалиста: «Густая борода, низкий тембр голоса, обилие мышц на теле – все это внешние признаки силы, - поясняет Виталий АЗУРОВ. – Именно таким образом мужчина дает сигнал, что он намерен быть доминантом в отношениях. Женщины выбирают подобных партнеров основываясь на внутренних инстинктах. С ними они чувствуют себя в безопасности. Если завтра нападет, допустим, саблезубый тигр, любимый точно сможет его одолеть. Это природный зов – выбрать самца, который сможет защитить и любимую, и свое потомство. Немаловажен и сексуальный аспект. Обилие волос на теле, а у бруталов как правило густой волосяной покров на лице, плечах, груди и даже спине – признак хорошей работы гормональной системы.

С тестостероном точно все в порядке, а значит и в постели с ним ожидаются ночи, полные страсти. Кроме того, согласно последним исследованиям ученых, высокий уровень тестостерона делает представителей сильного пола благонадежными, они реже лгут даже реже изменяют, несмотря на сложившееся мнение. Девушка подсознательно «считывает» эти знаки и поэтому и «западает».

УКРОЩЕНИЕ САМЦА: МОЖНО ЛИ ПРИРУЧИТЬ БРУТАЛА?

Одно дело – любоваться бородатым мускулистым красавчиком, и совсем другое – стать ему супругой. В быту с такими партнерами ужиться удается не всем. Все те качества, что когда-то привлекали: сила, доминантность, – приносят немало проблем в супружескую жизнь.

Комментарий специалиста: «Главный минус, с которым придется мириться – это сниженная эмоциональность бруталов, - продолжает Виталий АЗУРОВ. – Ждать, что он уронить слезу при просмотре фильма вместе с вами или же поймет ваши трепетные переживания – не стоит. Такие мачо обычно прямолинейны, скупы на комплименты. Не потому, что считают - это «не пристало мужчинам», а просто они не испытывают таких эмоций, они им непонятны. Альфа-самцы обычно прямолинейны, говорят, что думают, не всегда заботясь о чувствах окружающих.

Всему виной – опять-таки повышенный уровень тестостерона. С одной стороны он добавляет мужественности, с другой – «выключает» эмпатию. Поэтому, кисейным барышням с подобными дикарями будет очень непросто. Полунамеков и нюансов в интонации они не поймут. Если что-то хотите от него – придется говорить открыто и прямо. И не факт, что он с вами согласится. Ну а спорить и доказывать свою правоту – бесполезно. В его установках на жизнь – прав только он, а до другого мнения, пусть и от любимого человека – ему и дела нет. Не лучшим образом это качество сказывается и на сексуальной жизни. Интим будет страстным, горячим, необузданным. Но мачо не всегда чувствует тело партнерши, не слышит его желаний. В качестве экзотики такой секс интересен. Но представьте на секунду, что вам придется всю жизнь делить постель с варваром, заботящимся только о своем удовлетворении? Конечно, если два человека любят друг друга – они будут идти на компромисс. Даже дикого зверя можно выдрессировать, было бы только желание. Но на это уйдут годы.

МУЖ – НА ОХОТЕ, ГРУСТНАЯ И БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНА НА КУХНЕ

Вопрос «кто в доме хозяин» у бородатых мачо не возникает. Они и так знают – главные они. Как правило, принимают только патриархальный уклад жизни. И возлюбленной придется с этим мириться.

Комментарий специалиста: «Такой партнер обычно очень сильный, самодостаточный человек, - отмечает Виталий АЗУРОВ. – У него сформирована своя система ценностей и есть представления об укладе жизни, который ему нужен. Возлюбленной придется принимать «условия игры», иначе отношений не выйдет. Как правило, это жёсткий патриархат, в котором есть четкая вертикаль семейной «власти».

Хозяин и глава дома – мужчина, он отвечает за достаток, недвижимость, переезды, если они нужны. В зоне ответственности супруги – уют, дети и домашние дела. Если же она мечтает о карьере или о своем бизнесе – с любимым скорее всего придется распрощаться, он не согласится на активную роль женщины. От своей спутницы он ожидает заботы, нежности, внимания. Чтобы дом был чистым, на столе – вкусный ужин, а встречали его радостные дети. Для некоторых женщин такая система ценностей полностью соответствует ожиданиям, они сами готовы заниматься только семьей. Для амбициозных дам подобные отношения станут настоящей «домашней тюрьмой». Поэтому стоит не один раз взвесить все «за» и «против», прежде чем вступать в союз с «альфа-мужчиной».

ВЫХОДИЛА ЗА ОТВАЖНОГО И СИЛЬНОГО, А СТАЛА ЖЕНОЙ ТИРАНА

Отношения с доминантными мужчинами поначалу очень даже приятны дамам. Для окружающих ее спутник жёсткий и агрессивный, все его боятся, а с ней он – заботливый хранитель семейного очага, который нежно подтыкает одеяло, чтобы любимая не замерзла ночью. Но это только одна сторона медали. Часто бывает и так, что сильный муж вымещает злобу от своих проблем на самых близких.

Комментарий специалиста: «Агрессивный партнер, не умеющий сдерживать свои эмоции – всегда потенциально опасен, - предупреждает Виталий АЗУРОВ. – Если к тому же он еще и по натуре недобрый человек, то со временем могут проявиться садистские наклонности. Это приводит к бытовому насилию. Из заботливого, но властного партнера он может быстро превратиться в домашнего тирана, рассматривающего жену как секс-тренажер и прислугу по дому. Причем часто жены терпят такое отношение до последнего, уговаривая себя: «Бьет – значит любит». «Ссор из избы не надо выносить». Они найдут сотню оправданий для себя, почему им стоит коротать век с таким мужчиной. В этом случае можно говорить о психологических проблемах, которые созрели у женщины: невротическая любовь с мазохистским уклоном.

Обычно ноги у проблемы растут из детства - передаются от родительской семьи. Если девушка росла в обстановке, где насилие было нормой, где папа мог запросто накричать, замахнуться на маму, то и ее установки смещаются. Агрессия мужа становится правилом, обыденностью. Такое поведение партнера будет казаться ей скорее знакомым, чем пугающим. Причем даже осознавая, что отношения с тираном приносят только страдания, она не всегда может их разорвать. Более того, присутствует представление, что это норма, а вот спокойный и предсказуемый партнер покажется скучным и унылым».

БОТАНЫ ПРИМЕРЯЮТ МАСКУ МАЧО. ЗАЧЕМ?

Есть отдельная категория среди мужчин, которые всеми силами пытаются быть похожими на альфа-самцов, хотя таковыми и не являются. Всеми силами они транслируют окружающим образ мачо внешне. Но это не значит, что они таковы внутренне.

Комментарий специалиста: «Такая мимикрия – вполне естественна, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Мужчины давно поняли, что на «альфачей» больше обращают внимания, поэтому и создают подходящий образ, чтобы завязать отношения с приглянувшейся красоткой. Кроме того, именно так они пытаются стать успешнее, ну или показать это окружающим. Причем в своем стремлении явно «переигрывают», иногда доводя ситуации до комичности. Разгадать таких якобы «альфа-самцов» просто – они будут стоять на своем любой ценой, всячески демонстрировать и подчеркивать маскулинность. То есть добавлять себе те качества, которыми не обладают. Как правило, обман быстро вскрывается и тогда ни о каких отношениях речи уже и не идет. Никому не хочется связывать свою жизнь с актером-обманщиком».

Фото - freepik.com / racool-studio