Три свадьбы, сто стран и одна любовь: удивительная история разведчиков, легшая в основу фильма «Тегеран-43»

Они помогли предотвратить покушение на Сталина и Рузвельта, разоблачили множество террористов и никогда не отпускали руки друг друга

Три свадьбы, сто стран и одна любовь: удивительная история разведчиков, легшая в основу фильма «Тегеран-43»
© Eva.ru

Они жили десятками жизней, но всегда оставались собой и сумели сохранить главное — любовь и верность друг другу. Об отношениях этих разведчиков написано несколько книг, а фильм «Тегенран-43» стал настоящей классикой кино. В 2019 году скончалась советская разведчица Гоар Вартанян, а через год с некоторые этапов ее биографии и деятельности был снят гриф «Секретно». Эта женщина и ее любимый супруг прожили удивительную, полную опасностей, испытаний и свершений жизнь, а история их любви легла в основу фильма «Тегеран-43».

«Легкая кавалерия»

Геворк Вартанян приехал в Иран, когда ему было всего шесть лет. Отец мальчика служил разведчиком и прибыл в страну для выполнения операций под прикрытием, он открыл кондитерскую, заводил нужные связи. Маленький Геворк наблюдал за происходящим и уже к шестнадцати годам понял, что пойдет по стопам отца.

Он был смышленым, наблюдательным юношей, поэтому Геворку поручили создать организацию из своих ровесников, которые будут помогать старшим товарищам из разведки. Так появилась «Легкая кавалерия», а Геворк получил позывной Амир.

Любовь с первого взгляда

Однажды юный разведчик пришел в гости к соратнику и там познакомился с его младшей сестрой Гоар. Семья девочки переехала в Иран, спасаясь от репрессий. Юноша обратил внимание на яркую девушку, но не мог признаться ей в чувствах. Зато Гоар решила примкнуть к «Легкой кавалерии», оказалось, что она невероятна быстрая и наблюдательная.

Вместе они выполняли поручения разведки, а Гоар на велосипеде носилась по городу в поисках шпионов и нужных людей. Они по-настоящему сблизились, когда Геворк оказался в Иранской тюрьме. Его подозревали в причастности к устранению иранца-террориста, след привел к «Легкой кавалерии». Все три месяца Гоар передавала ему продукты, а позже, когда участники организации, оказались в безопасности, из заключения удалось вывести и Геворка.

Три свадьбы и чужая жизнь

В 1943 году Амир и его соратники, в том числе Гоар, приняли участие в предотвращении покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Переговоры «большой тройки» должны были пройти в Тегеране, а на лидеров стран готовилось покушение. «Легкой кавалерии» удалось вычислить, где прячутся террористы и помочь спецслужбам их ликвидировать. Только после войны они открыто заговорили о своих чувствах, а 1946 году поженились в армянской церкви в Иране. Потом молодые люди вступали в брак еще дважды, в разных странах и под разными фамилиями. Им нужно было жить чужими жизнями, но расставаться друг с другом были не готовы. Общая деятельность только сделала их лишь ближе, они рассказывали, что каждый раз, становясь мужем и женой под чужими фамилиями, делали это искренне: в любой биографии им было важно, что дать клятвы любви и верности.

Они жалели, что не стали родителями, но понимали, что с таким образом жизни, это невозможно: Геворк и Гоар жили почти в ста странах, постоянно переезжали, меняли документы. Они были очень красивой и, главное, счастливой парой, высокий и статный Геворк и его сияющая элегантная Гоар. Он был серьезным и сдержанным, она – смешливой и быстрой. Всю жизнь они, проживая чужие жизни, оставались сами собой. Геворк и Гоар Вартаняны вернулись в Советский Союз окончательно только в 1986 году, до этого они приезжали сюда только в отпуск. Но и на родине они не сидели сложа руки, работали с молодежью, передавали свой бесценный опыт разведчиков, у которых за все 45 лет работы не было ни единого провала. Супруги для многих были образцом идеальной семьи. Теплые, очень простые в общении, они искренне любили людей, всегда были душой компании. Геворка не стало в 2012 году, а Гоар пережила его на семь лет. До сих пор многие этапы их жизни засекречены, но деятельность этой уникальной пары уже легла в основу множества шпионских романов и фильмов.