17 мобилизованных заключили браки с возлюбленными на плацу НВВКУ

Необычная церемония бракосочетания сразу 17 пар состоялась на территории Новосибирского высшего военного командного училища, где сейчас организован центр формирования и слаженности подразделений мобилизованных.

Женихи — в военной форме, невесты — без белых платьев и фаты, лишь у немногих в руках букеты цветов. Влюбленные признаются, что уже давно вместе, но узаконить отношения решили лишь перед отправкой мужчин на СВО.

Для таких пар действует упрощенная процедура, пояснила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Наталья Шустова:

— Есть такое понятие, как сокращение месячного срока, он определен статьей 17 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин. Частичная мобилизация – одна из основных причин для сокращения месячного срока.

Молодоженов поздравил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он напутствовал мобилизованных сибиряков и обещал позаботиться о их семьях.

— Воины-сибиряки всегда спасали Родину в самые трудные моменты во время Великой Отечественной войны, вот и сейчас наступил решающий час для всей нашей страны. Мы надеемся на вас, надеемся, что вы не посрамите славу воинов-сибиряков и защитите нашу Родину. А мы позаботимся о ваших семьях и детях, — сказал мэр.

Также новоиспеченные семьи получили в подарок от губернатора Новосибирской области чайные сервизы.

Инна НОВИКОВА