Она сделала его миллиардером, а потом отомстила за измену: почти детективная история Дэна Брауна и его жены

Его романы знает весь мир, они экранизированы и продолжают быть настоящими бестселлерами, но почти никто не знает, что личная жизнь Дэна Брауна похожа на не менее захватывающий детектив.

Она сделала его миллиардером, а потом отомстила за измену: почти детективная история Дэна Брауна и его жены
© Eva.ru

Имя Дэна Брауна известно всему миру, имя же его бывшей жены Блайт Ньюлон знают лишь самые восторженные поклонники автора. Никто даже не догадывался, что гениальные идеи книг Дэн придумывал не сам, а заимствовал их у супруги. Больше 20 лет Блайт заботилась об успехе мужа, а потом узнала о его измене.

Неравный брак

В любви Дэна Брауна к тайнам и загадкам, несомненно, виновны его родители, Ричард и Констанция Браун. Профессор математики и органистка старались сделать детство Дэна и его младших сестры и брата ярким, а потому постоянно придумывали увлекательные квесты. В них надо было разгадывать тайнопись и проходить испытания, а в финале можно было получить вожделенный подарок. Эти игры-приключения переплетали между собой математику, музыку и языки, которыми занимались его родители. В колледже Дэн изучал историю искусств, религию, учился писать сценарии. Уже тогда он мечтал, что станет популярным автором. Впрочем, была у Брауна и другая мечта: он хотел покорить Голливуд, как композитор и певец. Успехов в этом писатель так и не добился, зато в Беверли Хиллз встретил женщину, которая изменила его жизнь. Блайт была старше на 12 лет, успела состояться, но молодой композитор покорил ее интеллектом и обещаниями всегда быть рядом.

Из певца в писатели

После свадьбы с Блайт Дэн неожиданно выпустил первый роман, а еще пять лет спустя на экраны вышел «Код Да Винчи». Почему он решил отказаться от карьеры композитора? Конечно, дело было в проницательной супруге. Она заметила, что Браун умеет отлично собирать информацию и рассказывать истории очень дательно. А у самой Блайт было множество идей. Так они стали писать книги вместе: женщина придумывала сюжет, а Дэн находил информацию, структурировал и продумывал детали истории. К сожалению, Блайт Ньюлон никогда не фигурировала в качестве соавтора мужа. Она писала собственные книги, воспитывала сына, вела хозяйство, раздумывала над будущими произведениями мужа и, вспомнив прошлый опыт, выполняла функции его пресс-секретаря и менеджера.

Конец иллюзиям

Став богатым и знаменитым, Браун начал посещать вечеринки, летать по всему миру, встречаться с продюсерами, поклонниками, издателями. В интервью он не забывал благодарить жену за вдохновение, поддержку и любовь, появлялся с ней на красных дорожках. Новость о том, что пара разводится прозвучала, как гром среди ясного неба, для всех поклонников. Блайт заявила, что на протяжении многих лет Дэн был не верен ей. А самым большим ударом для женщины стало то, что изменял ей Браун с самыми близкими женщинами: лучшей подругой, стилистом, мастером по маникюру и тренером жены. Она честно пыталась спасти их брак, прощала, мирилась и предлагала посетить семейного психолога. Однако Дэн раз за разом отвергал ее предложения и продолжал жить в свое удовольствие. Дэн Браун, узнав об обвинениях жены, был возмущен до глубины души. Он заявил о том, что он на протяжении брака всегда хранил супруге верность и не позволял себе даже плохо думать о ней. Но Блайт смогла найти доказательства и обратилась в суд: ей перешла большая часть состояния Брауна. На этом экс-супруга останавливаться не планирует: она заявила, что громадные суммы Дэн тратил на содержание любовниц и скрывал от семьи огромную часть дохода. И Блайт решилась на главный шаг: она рассказала всему миру, что была соавтором романов и потребовала половину всех гонораров и авторские права на книги Дэна. Судебный процесс затянулся, но подробности его не разглашались. В декабре 2021 года стало известно о том, что Дэн Браун и Блайт Ньюлон согласились заключить мировое соглашение, но пока никаких деталей урегулирования конфликта нет. Вполне возможно, что процесс находится на стадии разработки документов юристом.