Психолог назвала пять признаков разваливающегося брака

Когда муж и жена начинают сравнивать друг друга с другими людьми, брак начинает разваливаться, рассказала психолог Олеся Лупак. В интервью изданию «Доктор Питер» она назвала пять признаков того, что отношения дали трещину.

Психолог назвала пять признаков разваливающегося брака
© Lenta.ru

Лупак заявила, что супруги в семейной жизни стремятся получить внимание, заботу и любовь и хотят обмениваться идеями и мыслями. Когда все эти потребности удовлетворяются, в семье царит спокойствие и лад. Но случается, что людям не хватает опыта выйти из семейных конфликтов, и тогда напряжение в отношениях начинает нарастать, а из-за любого пустяка — взгляда или жеста — вспыхивают скандалы.

Психолог называет признаки распада брака играми, в которые играют муж и жена. Так, когда в семье начинают играть в «Не дам», начинаются скандалы. Жена заявляет, что не даст секса, муж — что не даст денег. Начинаются взаимные оскорбления и ссоры, а муж или жена ищут удовлетворения своих потребностей на стороне.

«В игре "Догадайся сам" партнеры не проговаривают то, что их не устраивает, а ждут, что супруг или супруга догадаются сами, что нужно другому», — пояснила Лупак.

При игре в «Пинг-понг» муж с женой эмоционально обмениваются оскорблениями и обвинениями, друг друга при этом не слушают, а только унижают.

Игра в «Где-то трава зеленее», а точнее у кого-то муж больше зарабатывает, а у кого-то жена готовит лучше, — это явный сигнал окончания отношений. Это вызывает агрессию и обиду, так как один из супругов думает, что тоже старается, а избранник или избранница этого попросту не замечает, прокомментировала психолог.

В ситуации, которую Лупак назвала игрой «Пока ты не», один партнер ждет, что другой возьмет на себя ответственность за будущее. «Пока ты не будешь больше зарабатывать, я не буду делать того, что ты просишь», — так думают в подобных ситуациях.

«Эти основные пять типов конфликтов ведут к агрессии, и люди со временем становятся чужими друг другу. Часто в таком браке наступает точка невозврата, когда больше не хочется ничего делать для партнера. Единственным выходом для пары остается развод, поскольку все мосты сожжены», — подвела итог Лупак.

Ранее психолог назвала минусы быстрого или эффективного секса в браке. Петра Зеброфф пояснила, что секс, длящийся несколько минут, убивает желание заниматься им в принципе.