В Лос-Анджелесе начинается суд над Харви Вайнштейном

70-летний Харви Вайнштейнв настоящее время отбывает 23-х летнее заключение в тюрьме Нью-Йорка, в 2020 году он был осужден за сексуальные домогательства, включая изнасилование.

В Лос-Анджелесе начинается суд над Харви Вайнштейном
© runews24.ru

Новые обвиения включают заявления о нападениях и изнасилованиях со стороны Вайнштейна, которые якобы происходили в отелях Лос-Анджелеса в период с 2004 по 2013 год. Бывший кинопродюсер отрицает обвинения.

Отбор присяжных, который начался в понедельник, 10 октября, займет около двух недель. Ожидается, что пять предполагаемых жертв выступят в ходе судебного разбирательства.

Оскароносный продюсер "Влюбленного Шекспира" и "Криминального чтива" утверждает, что его сексуальные контакты были по обоюдному согласию, а его адвокат сообщил прессе, что последний раунд обвинений на Западном побережье "произошел много лет назад" и не может "быть подтвержден какими-либо судебно-медицинскими доказательствами" или "заслуживающими доверия свидетелями".

Если Вайнштейна признают виновным, ему может грозить еще 140 лет за решеткой.

Признание Вайнштейна виновным в сексуальном насилии в 2020 году стало знаковым моментом для движения #MeToo, которое в течение нескольких лет привлекало внимание общественности к широко распространенному сексуальному насилию и домогательствам в киноиндустрии.