Произведения Горького, Булгакова и Набокова проверят на пропаганду отрицания семейных ценностей

В РКС изданию ТАСС уточнили, что в последнее время поступает большое количество запросов со стороны издателей, которые связаны с законодательными инициативами по распространению информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

В качестве примеров РКС приводит отрывки из «Грозы» Александра Островского, «На дне» Максима Горького, «Тихого Дона» Михаила Шолохова, «Морфия» Михаила Булгакова, «Лолиты» Владимира Набокова, «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Илиады» Гомера и так далее.

В Российском книжном союзе заявили, что отрывки из «Гали Ганской» и «Тани» Ивана Бунина могут попасть в категорию «Сексуальное насилие», сюжеты из романа Федора Достоевского «Бесы» можно отнести к разделу «Совращение малолетних», а отрывок из «Обломова» Ивана Гончарова к «Нетрадиционным сексуальным отношениям».

Ранее «Прецедент» сообщал, что Роскомнадзор попросил книжный союз прекратить продажу книг с пропагандой ЛГБТ. Редакция также писала о том, что депутат Мочалин принес «ЛГБТ-книги» на сессию Заксобрания Новосибирской области. Читайте также материал о том, что в Новосибирске депутат обратился в прокуратуру из-за продажи «ЛГБТ-книг».

Егор САФРОНОВ